IT-эксперт: сделано своими силами и от души, но всегда ли профессионально?

    Не существует однозначного ответа на вопрос, стоит ли заниматься управлением ИТ самостоятельно или же закупать эту услугу у кого-то другого. С одной стороны, для себя все делается с душой, а любой аутсорсинг вроде бы означает дополнительные расходы. Руководитель отдела ИТ-решений Telia Лаури Трейма считает, что стоит задуматься, всегда ли то, что делается своими руками и с душой, делается достаточно качественно и профессионально, и способен ли работающий в фирме IT-специалист покрыть все растущие потребности бизнеса.

    Например, всегда есть риск, что свой специалист удовлетворяет бизнес-задачи не на основе реальных потребностей, а исходя из собственных ИТ-возможностей и зоны комфорта, что, конечно, не является перспективным решением для предприятия. В случае с профессиональным поставщиком услуг вы знаете, что, скорее всего, будете иметь дело с лучшими специалистами в этой области, которых вы часто не можете позволить себе нанять самостоятельно и которые знакомы с последними тенденциями в мире ИТ. Такой высококлассный специалист наверняка обладает нужными навыками и знаниями, чтобы увидеть потребности предприятия и дать необходимые рекомендации еще до того, как вы догадаетесь о них спросить.
    Объем ресурса по реальной потребности
    Как правило, поставщик услуг управляет несколькими клиентами, что означает сбор передового опыта и новейших знаний. Профессиональный поставщик услуг может по мере необходимости адаптировать их для новых клиентов. Учитывая затраты, обычно более целесообразно передать управление ИТ на аутсорсинг, поскольку потребности в этой услуге могут меняться от периода к периоду. Например, во время торговых кампаний, когда в интернет-магазине необходим временный дополнительный ресурс для обслуживания большего количества покупателей. Это дает возможность в обычное время поддерживать разумный уровень расходов и повышать производительность системы только по мере необходимости.
    Именно поэтому через профессионального поставщика услуг можно пользоваться помощью ведущих ИТ-специалистов в тот момент, когда она понадобится вашему предприятию. Поставщик услуг организует необходимые человеческие ресурсы, заботится о компетентности на высшем уровне и обеспечивает высокое качество оказания услуг. При этом он использует новейшие технологии таким образом, чтобы они были безопасными и соответствовали лучшим практикам.
    Лучших сотрудников трудно удержать
    Верно также и то, что сегодня для удержания хорошего ИТ-специалиста необходимы не только разоряющие бюджет расходы на зарплату, но и другие мотиваторы. Одним из определяющих факторов может быть то, насколько для специалиста интересна и сложна повседневная работа в предприятия. Безусловно, у поставщика услуг, который администрирует много разных клиентов, специалисту хватает интересных задач.
    Важна последовательность
    В предприятиях с ограниченными ИТ-ресурсами большой проблемой являются отпуска, а также, например, болезни сотрудников. Если услугу оказывает поставщик услуг, он также отвечает за замещение сотрудника в отпуске или по болезни и следит за тем, чтобы бизнес не остановился, если что-то случится с ИТ-системами.
    Некоторые поставщики услуг также сертифицированы по стандарту ISO, что дает возможность создавать системы, позволяющие выйти со своей продукцией на мировой рынок. Это также обеспечивает уверенность в качестве работы поставщика услуг.
    Доверяй, но проверяй
    В то же время нельзя быть полностью беззаботным при аутсорсинге управления ИТ. Здесь нужно помнить поговорку «доверяй, но проверяй». Прежде чем выбрать подходящего поставщика услуг, стоит убедиться, что он является устойчивым. Целесообразно запросить предложения у нескольких поставщиков услуг, при необходимости дать выполнить пробное задание и попросить рекомендации от клиентов.
    После того, как ИТ-партнер выбран, крайне важно сохранять контроль и требовательность к поставщику услуг, который не должен опускаться в зону комфорта. Как правило, конечно, этого не происходит, потому что клиента все равно считают важным. Лучше всего, если в предприятии останется закупщик со знаниями в сфере ИТ. Это человек, который умеет общаться с поставщиком услуг по ИТ-вопросам, а также знает, что нужно предприятию в этой области. В целом, этот человек также может обладать достаточной властью для принятия решений, чтобы можно было осуществить желания и идеи.
    Расходы под контролем
    Аутсорсинг управления ИТ, как правило, более выгоден с экономической точки зрения, поскольку предприятие платит за услугу в соответствии с реальной потребностью. Кроме того, исчезают расходы на покупку нового оборудования, вам не нужно владеть, поддерживать в актуальном состоянии или обслуживать основную технику. Ту же логику можно применять для системного управления и ИТ-специалистов или, например, для компьютеров сотрудников, где количество арендуемого оборудования можно легко изменить в зависимости от численности персонала предприятия.
    При этом все равно важно следить за затратами, а для этого самому предприятию необходимо досконально продумать все этапы. Например, разумно провести аудит ресурсов и с наименьшими возможными затратами перевести необходимые услуги на новую модель. Следует проанализировать, разумно ли то, что делается сегодня, и можно ли что-то реорганизовать. В этот момент поставщик услуг, безусловно, может прийти на помощь, чтобы вместе проверить все необходимое.
    Также можно проводить регулярные проверки, когда поставщик услуг демонстрирует функционирование своих услуг в соответствии с заключенными договорами. Важно, чтобы предприятие знало, как быть разумным пользователем услуг, и чтобы риски, возникающие у поставщика услуг, были снижены или, по крайней мере, описаны. Для этого также следует картировать связанные с ИТ-системами бизнес-процессы и риски, связанные с их переводом на модель услуги.
    В целом, разумная покупка ИТ-услуги наверняка выгоднее, чем сохранение ИТ-компетентности в предприятии. Это позволяет предприятию сосредоточиться на своем основном бизнесе и в то же время использовать компетенции высококлассных специалистов, которых сложно держать на зарплате.
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.