Энергетическая независимость: море и ветер – будущее экономической самостоятельности Эстонии

    Большинство из нас понимает, что электричество всегда чего-то стоит. Электроэнергия не выделяется стеной, а ее поступление по кабелю из Финляндии делает нас вечными арендаторами в собственных домах, чьи права часто ограничиваются оплатой счета, перечисляет исполнительный директор Eesti Tuuleenergia Assotsiatsioon MTÜ Терье Талв.Фото: ETA
    Энергетика Эстонии стоит перед серьезным выбором: продолжать существовать за счет пакетов помощи Европейского Союза или строить устойчивую, прибыльную, обслуживающую интересы общества экономику. Главный вопрос заключается в том, сможем ли мы и в какой степени использовать ветроэнергетический потенциал своей страны.
    Хотя просто существовать и принимать помощь, возможно, и проще, эстонцу этот путь не по душе. Для эстонца важно быть хозяином своего имущества, времени и вклада. Энергетическая независимость и надежность поставок сегодня многое значат для того, чтобы быть хозяином в собственном доме. Чтобы страна сохранилась и реализовала свой потенциал, нам как государству нужно производить больше энергии, чем мы потребляем.
    Эстония ждет инвестиций с годовым потреблением возобновляемой энергии 7 ТВт·ч
    Многие компании заинтересованы в том, чтобы инвестировать в нашу страну и построить здесь собственное производство. Сегодня это не складывается, потому что у нас нет возобновляемой электроэнергии, которая позволит им продавать свои товары и услуги по всему миру. Проведенный EAS анализ показал, что в листе ожидания находятся инвестиции с годовым потреблением 7 ТВт·ч. Собственное годовое потребление Эстонии сегодня составляет около 9 ТВт·ч. Если эти компании так и не придут на наш рынок, мы потеряем миллионы евро потенциального дохода, налоги и умные рабочие места, которые никогда не будут созданы.

    Проведенный EAS анализ показал, что в листе ожидания находятся инвестиции с годовым потреблением 7 ТВт·ч. Собственное годовое потребление Эстонии сегодня составляет около 9 ТВт·ч.

    Терье Талв
    исполнительный директор Eesti Tuuleenergia Assotsiatsioon MTÜ
    Потребность в электроэнергии – часть более общей потребности в энергии, при этом растущая доля электромобилей и общая электрификация дополнительно увеличивают потребность в возобновляемой энергии. На горизонте будущего мчатся автобусы на водородном топливе, летают самолеты на энергии ветра и таким же образом обеспечивается отопление домов. Подумайте, сколько денег оставалось бы в стране, если бы потребление энергии полностью покрывалось собственным производством, насколько богаче это сделало бы всю страну, каждую компанию и каждого жителя. Собственную энергию вырабатывают многие местные компании, внося и этот вклад в цепочку создания стоимости. Для государства же такое положение означает много рабочих мест и налоговых поступлений.
    Умные рабочие места, которые в противном случае никогда не будут созданы
    Строительство и эксплуатация ветроэлектростанции требуют много местных рабочих мест. Эти рабочие места получат специалисты техобслуживания, которых мы скоро начнем готовить в Курессааре и Пярну. Согласно расчетам, одна морская ветроэлектростанция мощностью 1 ГВт напрямую создаст 100–150 новых рабочих мест для специалистов техобслуживания и плюс к тому еще столько же косвенно связанных рабочих мест. Помимо занятости, очень важна и добавленная стоимость, которую несет с собой парк ветрогенераторов, начиная от поступлений платы за лояльность в кошельки местных жителей и самоуправлений и заканчивая выгодной и достойной работой для инженера в родных краях. У наших детей появится причина учить физику и математику, потому что в будущем их будет ждать хорошо оплачиваемая работа, создающая высокую добавленную стоимость.
    Нельзя не отметить как положительный тот факт, что в морских водах Эстонии достаточно ветра, чтобы производить всю упомянутую энергию. У нас есть природные ресурсы для развития страны и экономики, которые мы с радостью передадим будущим поколениям. Около 6% общей площади наших вод в Балтийском море пригодны для ветроэнергетики. В отличие от многих других стран, нам не нужно учитывать здесь миграционные коридоры для птиц, судоходные пути и другое морское хозяйство, у нас все удачно размещено. Стойкость и сила ветра подходят для крупномасштабного производства энергии. Ветер – один из наших природных ресурсов, и он дует независимо от того, устанавливаем мы ветряки или нет.
    С другой стороны, мы не единственная страна в регионе и в мире или, у которой есть амбиции в области ветроэнергетики. Так что мы, исходя из удешевления ветроэнергетики за последнее десятилетие и в силу внутреннего убеждения в том, что все инвестиции и инновации в ветроэнергетике в любом случае на пользу Эстонии, готовы платить за развитие экономики нашей страны. Месяцев семь назад этот номер даже удался бы. Но момент был упущен, запутанное законодательство Эстонии и противоречивые сообщения государства о возобновляемых источниках энергии оставили нас за бортом.
    Для создания морских ветроэлектростанций требуется государственная гарантия Эстонии, т.е. минимальная цена
    Сегодня нам нужна государственная гарантия, то есть минимальная цена, чтобы запустить в Эстонии морские ветряные электростанции, без которых наша экономика никак не может начать расти. Нашей первой потребностью и шагом для обеспечения энергетической безопасности являются наземные ветряные турбины. К сожалению, на суше в Эстонии не разместить столько ветрогенераторов, чтобы покрыть наши растущие потребности. Солнечные электростанции также не способны производить достаточно энергии. Атомная же электроэнергия не подходит компаниям, готовым инвестировать в Эстонию. Наш единственный вариант – выйти в море.
    На сегодня в части морской ветроэнергетики государство создало ситуацию, при которой многие крупные девелоперы отказались от своих планов на Эстонию. Поиск решения – наша общая забота, если учитывать, что развитие ветроэнергетики вызовет цепную реакцию, где рост объемов возобновляемой энергии создает возможность для иного производства, а последнее создает предпосылки для последующего увеличения производства энергии. Государственные гарантии требуются лишь в качестве катализатора. С точки зрения будущего рынок может расти естественным образом, но при старте из ситуации, в которой мы находимся сегодня, при нынешних рыночных условиях, в Эстонии не будет морских ветропарков.
    Для того чтобы государству было легче принять ценовую гарантию, сектор предлагает двусторонний CFD, т.е. механизм ценового минимума и потолка. Это позволит стабилизировать цену на электроэнергию для потребителя и даст производителю уверенность в возможности привлечения инвестиций. Энергетике морского ветра сегодня нужны не классические дотации, где капают деньги за каждый произведенный кВт·ч, а возможность привлечь инвестиции, с помощью которых можно построить ветропарк. Внутреннее потребление Эстонии сегодня слишком мало для инвестирования, а новые производственные единицы не появляются, потому что им нельзя предложить возобновляемую электроэнергию.
    Электроснабжение по кабелю из Финляндии делает нас арендаторами в собственных домах
    Государство беспокоится о том, что при такой модели объем компенсаций окажется неподъемным, но в действительности обязанность платить у государства возникнет только в случае очень низких цен на электроэнергию. Ценовой потолок модели CFD означает, что при повышении цены сверх согласованного предела производитель выплачивает разницу государству. Так что все наоборот, в том числе для населения и компаний – эта модель создаст очень благоприятные условия. Стабильно низкие тарифы на электроэнергию подогревают экономику и обеспечивают инвесторам уверенность, позволяющую браться за любые новые проекты. Даже немного странно, когда управление государством похоже на вещь в себе, а налогоплательщики – просто докучливый побочный продукт.
    В конце концов, большинство из нас понимает, что электричество всегда чего-то стоит, оно не бесплатное. Электроэнергия не выделяется стеной, а ее поступление по кабелю из Финляндии делает нас вечными арендаторами в собственных домах, чьи права часто ограничиваются оплатой счета. Мы благословлены ветром, и он дает нам возможность жить в гораздо лучшей экономической ситуации, чем та, которую мы имеем сегодня.
  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.