• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,16%7 242,01
  • DOW 30−0,34%49 331,37
  • Nasdaq 0,35%25 201,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,16%7 242,01
  • DOW 30−0,34%49 331,37
  • Nasdaq 0,35%25 201,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чего ждать от краудфандинга в кризис

В инвестировании существует немало мифов. Например, я слышал, что краудфандинг еще не сталкивался с серьезным кризисом, и никто не может предсказать, что станет с краудфандингом в период следующего кризиса.
Логотип Lending Club на Нью-йоркской бирже
  • Логотип Lending Club на Нью-йоркской бирже
  • Foto: Reuters/Scanpix
Если для Эстонии это действительно так, то вот то же самое об остальном мире сказать нельзя. Я провел целый вечер в интернете в поисках мировой практики краудфандинга.
Первый портал был создан до предыдущего кризиса
Первый краунфанинговый портал по выдаче кредитов было основан в 2005 году в Великобритании (Zopa), следом за которым последовали американские платформы: 2006 Prosper и в 2007 на базе Facebook портал Lending Club. Последний из Facebook уже давно вышел, на этот день выдал кредитов на 42 миллиарда и вышел на биржу.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии начало краудфандингу положила платформа Bondora, которая начала деятельность в 2008 году. Следующее порталы появились лишь спустя несколько лет – в 2011 появился Omaraha. Еще через несколько лет платформы разной направленности стали появляться как грибы после дождя. Финансируют все: счета, проекты недвижимости, ипотеку, собственный капитал и многое другое. Но если в Эстонии краудфандинг еще пока молод, то этого нельзя сказать о Великобритании и США.
Доходность меньше, но стабильность выше
Если в последний мировой кризис акции оказались под ударом, то Zopa своих инвесторов несильно расстроила. Даже в самые трудные периоды доходность была выше 4%, и до сих пор платформа предлагает своим инвесторам в среднем 5-6% годовых.
Что касается Prosper, то тут было все немного сложнее. Период 2006-2008 годов называют Prosper 1.0, когда кредитная модель была неразвитой и платформа приносила инвесторам убыткки в -2%. Надзорный орган за ценными бумагами США посчитал, что Lending Club и Prosper должны кредиты регистрировать как ценные бумаги, в итоге деятельность обеих платформ была приостановлена в самый пик кризиса. Новая кредитная модель Prosper 2.0 оказалась более успешной, и сегодня, в зависимости от кредита. Предлагает доходность от 3% до 10% в год.
Кредитная модель Lending Club была в более успешной. Хоть в первый год существования платформы в случае с рискованными кредитами и можно было получить убыток в 10%, с каждым годом модель улучшалась. В 2008 году группа самых рискованных кредитов принесла инвесторам убытка чуть более 1%, другая группа доход чуть выше ноля, а доходность остальных кредитов составила более 3%. Интересно, что модель оценки заемщиков Lending Club в 2015 году изменилась, из-за чего в 2016 году кредиты с высоким риском начали приносить убытки. На сегодняшний день модель скорректирована и доходность вновь стала позитивной.
Хоть прошлое не гарантирует будущего, да и обобщать все на базе двух платформ нельзя, мне кажется, что краудфандинг больше зависит от кредитной модели предприятия, а не от движений рынка. Даже если неожиданно и настанет кризис подобный кризису 2008 года, то история показала, что от краудфандинга можно ждать стабильности. Ну а если у меня возникнет желание заняться краудфандингом через рынок акций, то я могу купить акции Lending Club. Но пока я придерживаюсь очень консервативного подхода в отношении краудфандинга: у меня там сейчас менее 2% от стоимости моего портфеля. Поэтому я планирую спать спокойно как в период роста, так и в период спада.
Информация о LendingClub (LC)
Кумулятивный объем кредитов: более 42 миллиардов долларов
На бирже с декабря 2014
Стоимость акции 3,16 доллара
Разница цены акции за этот год 2,57–4,55 долларов

Похожие статьи

Последние новости

Интервью
  • 04.05.26, 17:24
Борец с отмыванием денег о приговоре главарю мошенников: я за более суровое наказание
Биржа
  • 04.05.26, 16:53
Пожилые американцы могут стать для Novo Nordisk спасательным кругом
Новости
  • 04.05.26, 16:16
Компания, пострадавшая из-за краха скандальной Eviko, обанкротилась
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную