• OMX Baltic0,33%320,78
  • OMX Riga0,00%935,85
  • OMX Tallinn0,33%2 092,46
  • OMX Vilnius−0,02%1 422,55
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,38%10 210,75
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,28
  • OMX Baltic0,33%320,78
  • OMX Riga0,00%935,85
  • OMX Tallinn0,33%2 092,46
  • OMX Vilnius−0,02%1 422,55
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,38%10 210,75
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,28
  • 14.04.11, 16:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В теории нет разницы между практикой и теорией. На практике разница есть.

Кроме банальных черт человека – страх, алчность, которые ему трудно самостоятельно преодолеть (но возможно), человек имеет ограничение аналитической деятельности мозга, его сознательной части, отвечающий за контакт с реальностью. Это относится к  профессиям, где решения принимаются в стрессовой ситуации (высокая ответственность). Для этого случая многие врачи, психологи сходятся в одном, сознание человека имеет ограничение в аналитической деятельности.
Однажды попалась на глаза аналитическая статья-исследование, проведённое аналитиками по всем Американским биржам. Выяснилось, что во всех неудачах, постигших фонды (брокерские конторы, частных инвесторов и др. участников торгов), в 75% случаев, причины были чисто психологические, т.е. причиной «катастроф» был человек.
Далее, эта же цифра повторялась в беседах с операторами атомных станций и бойцами специальных подразделений.
Удивительным образом анализ всех авиационных катастроф, показал вину летчиков, так же, в 75% случаев.

Статья продолжается после рекламы

Так, одновременно отслеживать и анализировать 13 меняющихся параметров, человек может не более 1 часа (врачи от космоса, дают другую цифру – 7 одновременно меняющихся параметра анализируются в течение 3 часов). После чего сознание просто отключается, а из подсознания извлекается рефлексный шаблон, имитирующий реальную картину.
При возникновении аварийной (экстремальной) ситуации, различие между реальностью и её имитацией может быть столь значительно, что человек начинает неадекватно себя вести, либо впадает в ступор от нескольких секунд до нескольких часов.
Вспомним внешние проявления пьяного – заторможенная реакция, замедленная речь. И ему нужно заметное время для переключения с «эйфорийного шаблона» к реальности.
Если человек имеет возможность вмешиваться в процесс инвестирования, любые оценки надежности или рисков не являются ни эффективными, ни значимыми. Так, самый надежный Японский банк был сделан банкротом за один день, причем, одним из своих лучших трэйдеров.
Человек, увидев возможность потенциально (гипотетически) получить сверхприбыль, может решиться на реальный сверхриск.
Вот такой суровый расклад. Эта проблема неоднократно обсуждалась.  А бывший начальник диспетчерской службы аэропорта  (20 лет работы, ныне пенсионер), сказал очень коротко -« …к бабке не ходить, так оно и происходит!».
Вывод любопытный. В долговременной перспективе МТС (механическая торговая система ) имеет все шансы обходить человека.

Статья продолжается после рекламы

А может это объясняет, почему на демо, как бы нет проблем ( цена за нас - стоим, против- закрываемся, один параметр и хватает бодрости на весь торговый день), а когда становимся ходячими энциклопедиями  – появляются проблемы …
Аналитик AdmiralMarkets
Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную