• OMX Baltic0,05%311,01
  • OMX Riga1,01%917,65
  • OMX Tallinn0,31%2 119,06
  • OMX Vilnius−0,01%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,17%10 489,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,55
  • OMX Baltic0,05%311,01
  • OMX Riga1,01%917,65
  • OMX Tallinn0,31%2 119,06
  • OMX Vilnius−0,01%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,17%10 489,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,55
Европейские лидеры практически на всех уровнях пытаются убедить мировые рынки в незыблемости самой идеи единой европейской валюты, как символа и основы европейского единства. О чем бы ни шла речь, политики начинают с утверждений, что Евро – крепкая мировая валюта, доказавшая свою состоятельность на мировых финансовых рынках.
Вчера об этом говорил Ж.М. Баррозу, пропагандируя единые европейские облигации, сегодня о силе и необходимости Евро, как мировой валюты, говорила А. Меркель, отвергая идею единых евробондов в любом виде, как абсолютно ошибочную.
Борьба вокруг способов все большей экономической и фискальной интеграции Европы, и Еврозоны в частности. продолжается, пока эта борьба, в основном, ведется именно вокруг единых европейских облигаций. За это – политические лидеры и чиновники Евросоюза, категорически против – Германия, скорее против, чем за – северные европейские страны и Франция.
Как основа общеевропейского экономического правительства, идея европейских облигаций, может быть, и не плоха, но если их просто так взять, и ввести, не проработав всех политических и технических механизмов, будет так же, как получилось с долгами, Маастрихтскими критериями, да и самим европейским валютным союзом. Для этого необходима огромная подготовительная работа, она требует времени, а политики хотят немедленных и позитивных результатов. Пока даже не выяснено, кто, какие европейские институты должны всем этим заниматься, ведь фактически работающим органом в Еврозоне является только Европейский Центральный Банк. Но не может же он, и выпускать эти облигации, и быть их покупателем «последней инстанции», который должен это делать в кризисные времена, так, как это сейчас делает ЕЦБ в отношении облигаций проблемных стран Еврозоны. Появились идеи создания Европейского валютного фонда, который мог бы взять на себя эту функцию, «разгрузив» таким образом баланс ЕЦБ и повысив его фактическую надежность, но выпуском бондов и общеевропейской фискальной политикой заниматься некому, тем более, когда речь будет идти об ответственности каждой из стран, входящих в Еврозону, и, самое главное – выходящих из нее, если это будет все-таки предусмотрено. Это очень большие, почти революционные преобразования, они требуют времени, и ажиотаж вокруг этого, на наш взгляд, недопустим.
Если говорить о фундаментальных трендах, то для Евро такой тренд направлен вниз, потому, что, кроме разговоров и заявлений, для реального укрепления самой идеи единой валюты мало, что делается. Вопрос не в Евро, как в деньгах, и не в текущих значениях курса Евро к другим валютам, вопрос в сохранении целостности самой Еврозоны, риски развала которой не устранены, следовательно, тренд такого актива, как Евро фундаментально направлен вниз. Как известно, при этом есть множество рыночных факторов, которые могут двигать конкретные значения курса Евро против других валют, как вверх, так и вниз, мы говорили только о фундаментальной слабости единой валюты. 
Аналитика компании myTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную