• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,66%6 643,74
  • DOW 300,39%46 197,05
  • Nasdaq 1%22 484,17
  • FTSE 1000,34%9 239,65
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,66%6 643,74
  • DOW 300,39%46 197,05
  • Nasdaq 1%22 484,17
  • FTSE 1000,34%9 239,65
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • 14.05.12, 14:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Продажи — полный вперед

Медвежье настроение продолжает доминировать на мировых рынках, что связано напрямую с политической обстановкой в Греции. Политическая партия Syriza является виновником большинства проблем в стране, так как она не идет на уступки правительству, отказываясь принимать участие в коалиционном собрание, которое предпринял сделать президент Греции.  Возможное сопротивление от политической силы страны по отношению к строгим мерам экономии, настраивает большинство инвесторов на плохой лад. Многие аналитики уже стали предсказывать выход Греции из монетарного союза, по сути похожие заявления сыпались и осенью 2011 года. Радости не приносит и начавшаяся выборная кампания Меркель, открывшаяся поражением в одном из самых населенных округов Германии.
Торговые площадки красные, российский индекс ММВБ падает на 1,3%.  Политическая нестабильность в Европе, возможное снижение темпов роста экономики пересиливает остальные страхи, цена на нефть продолжила снижаться, цена по Brent-у достигла 110 долларов за баррель. Цель по рынку остается прежней — 1355-1350 пунктов, российский рынок не имеет особых надежд на иную динамику за счет того, что продажи захлестнули биржи по всему миру, а позитивного внешнего фона не намечается. Хуже рынка торгуются акции ВТБ, «Сургутнефтегаза» и МРСК.

Статья продолжается после рекламы

В центре внимания сегодня находится «Русал», который объявил утром итоги первого квартала 2012 года. Уже можно было заранее предположить, что плохая плохая динамика на рынке алюминия повлияет негативно на результаты компании, поэтому плохая отчетность вполне оправдана. С другой стороны  бумага «Русала» и так падала на протяжении всего 2011 года (тенденция изменилась только в январе), поэтому продажи по ней вряд ли остановятся в ближайшее время. 
Против компании сыграло то, что цена на алюминий за тонну снижалась в более ускоренном темпе, чем объемы реализации. В итоге выручка упала на 3,7%, а доходность продаж (EBITDA к выручке) спала с 23% до 8%. Чистая прибыль снизилась на 83,6%, что является безусловно огромным изменением. Спрос на алюминий остается под давлением, по прогнозу «Русала» улучшение динамики цен  можно ожидать только  со второй половины 2012 года, однако больших изменений, учитывая слабый рост экономики в Европе и США, ждать не стоит. Прогноз по акции — продавать в средней- и даже долгосрочной перспективе.  
Самой надежной политикой сегодня является продажа.  Кроме «Русала» под ударом стоят и другие бумаги, как из нефтяного сектора так и из металлического. В обоих секторах цена показывает негативную динамику, что рано или поздно скажется на бумагах компаний.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/est
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную