• OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,5%6 950,23
  • DOW 300,64%49 412,4
  • Nasdaq 0,43%23 601,36
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 2250,18%52 981,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,5%6 950,23
  • DOW 300,64%49 412,4
  • Nasdaq 0,43%23 601,36
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 2250,18%52 981,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • 16.04.13, 18:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За рубежом самым сильным эстонским брендом является, наверно, Март Лаар 

Подушки от Leibur, штаны от Delfi, дрели от Kalev, шампуни от ETV, походы от A. Le Coq, ванны от Tere... Звучит странно? Хотя конкретные примеры имеют место быть. На мой взгляд, фирмы и предприниматели Эстонии слишком зациклены на штампах эксплуатации своего товарного знака. Они сосредоточены на товарах и услугах, что, конечно, правильно, но они боятся шире рассматривать свой товарный знак и продавать его без ложного стыда.
О фирме Rovio пишут как о создателе популярной игры Angry Birds. На самом деле достижение Rovio – это не только бессчётное число раз скачанная игра и её приложения, а очень умное превращение товарного знака в деньги. Теперь, когда Angry Birds уже утратила свою популярность, Rovio получает львиный доход с лицензий на выпуск различных товаров Angry Birds.
Например, выпущенные в прошлом году финским производителем сладостей Fazer конфеты Angry Birds побили все рекорды продаж компании за всю столетнюю историю её существования.
В Эстонии подобные примеры найти трудно. В Эстонии бренда, подобного Angry Birds, нет. Только если фирма Tallink, которая как продаёт бутилированную воду, так и предлагает услуги такси и гостиничные услуги, но всё же это связано с основной деятельностью – обслуживанием пассажиров.

Статья продолжается после рекламы

Если оглядеться на оте­чественном рынке, то компании, возглавляющие составляемый фирмой Emor рейтинг самых приятных брендов Эстонии (чтобы это ни значило) – Kalev, Tere, Maxima, A. Le Coq, Eesti Energia, Leibur, Rakvere Lihakombinaat, Skype, Swedbank, Elion и Tele2, – используют свои бренды всё же в пределах основной деятельности. Может быть, потому что большая часть товарных знаков принадлежит иностранному капиталу, для которого прочая побочная деятельность, то есть более широкое использование бренда в Эстонии, с точки зрения бизнеса несущественна.
За рубежом самым сильным эстонским брендом является, наверно, Март Лаар. Правда, использование этого товарного знака затруднено из-за ухудшившегося здоровья Лаара. Зато радует, что во внешней и оборонной политике довольно успешно используется имя Леннарта Мери. Здесь я имею в виду набирающую популярность ежевесеннюю конференцию имени Леннарта Мери, на которую каждый год приезжают всё более именитые гости и которая вследствие этого всё больше освещается в международных СМИ. Чистая реализация товарного знака, измеряемая в деньгах.
Цена смелого товарного знака высока, и запах возбуждает.
 

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную