• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,27%6 618,37
  • DOW 30−0,07%45 985,54
  • Nasdaq 0,61%22 397,78
  • FTSE 1000,07%9 214,83
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,9
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,27%6 618,37
  • DOW 30−0,07%45 985,54
  • Nasdaq 0,61%22 397,78
  • FTSE 1000,07%9 214,83
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,9
  • 19.11.14, 15:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Спутник» агитатора

Российской пропагандистской вавилонской башне, как и её библейской предшественнице, едва ли удастся дорасти до небес из-за практической бессмысленности затеи.
В ответ на сообщение о том, что созданное российское мультимедийно-информационное агентство «Спутник» будет вещать и на эстонском языке, у нас зазвучали призывы к всеобщей мобилизации для отражения атаки на фронте информационной войны, ну и, конечно, сетования на то, что «мы опять опоздали». Кого-то заинтересовал вопрос о том, а кто же встанет под знамёна Дмитрия Киселёва, позарившись на якобы обещаемый щедрый заработок. Энтузиастов из Эстонии, буде таковые найдутся, придётся, однако, разочаровать. Таллинн не числится в списке тех двух с лишним десятков городов, где «Спутник» планирует открыть свои редакции. Вероятно, для эстонского слушателя обойдутся переводчикам и дикторами. Говорят также о возможных каналах вещания и о том, получит ли новый вещатель лицензию на вещание или нет, если они будут нужны, и выделенные частоты. Самые ушлые вспоминают об одной сохранённой (на всякий случай?) глушилке в Таллинне. Указывают также на недавнее предупреждение, вынесенное британским вещательным регулятором Ofcom телеканалу Russia Today.
Но всё это детали, причём тут явно не тот случай, когда в них кроется дьявол.

Статья продолжается после рекламы

«Спутник», как и вся епархия господина Киселёва, без всяких затей преследует откровенно пропагандистские цели, хотя и заявляет о благородном  намерении просто транслировать «другую точку зрения на события». Но любая информация продуктивна только если её слушают и к ней присушиваются. К пропаганде это относится тем более. Пропагандистская информация киселёвского пошиба может быть действенной исключительно в замкнутом пространстве. Именно по этой причине в СССР столь массово и, в конечном итоге, результативно слушали «вражьи голоса». Но, как говорится, времена нынче не те. Сколько не громозди башню в сторону неба, выстроить её не получится, и не потому, что строители из-за смешения языков перестанут понимать друг друга, а, напротив, потому что у них много разных понятных им «языков».
Вышесказанное, впрочем, не отменяет понятия и сути информационной войны. Однако, она требует более тонких и изощрённых методов, чем традиции «Спутника агитатора». И вот здесь с прискорбием приходится признать, что противопоставляющие себя киселёвской кухне СМИ в Эстонии практически следуют как раз упомянутым традициям и тоже могли бы стать объектами внимания британского регулятора. Ведь RT предупредили не за выражение российской точки зрения, а за отсутствие на канале иной.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную