• OMX Baltic0,2%316,36
  • OMX Riga0,74%887,96
  • OMX Tallinn0,51%2 108,18
  • OMX Vilnius−0,42%1 406,34
  • S&P 5000,00%6 816,89
  • DOW 300,00%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,44%10 554,07
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • OMX Baltic0,2%316,36
  • OMX Riga0,74%887,96
  • OMX Tallinn0,51%2 108,18
  • OMX Vilnius−0,42%1 406,34
  • S&P 5000,00%6 816,89
  • DOW 300,00%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,44%10 554,07
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • 19.11.14, 15:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Спутник» агитатора

Российской пропагандистской вавилонской башне, как и её библейской предшественнице, едва ли удастся дорасти до небес из-за практической бессмысленности затеи.
В ответ на сообщение о том, что созданное российское мультимедийно-информационное агентство «Спутник» будет вещать и на эстонском языке, у нас зазвучали призывы к всеобщей мобилизации для отражения атаки на фронте информационной войны, ну и, конечно, сетования на то, что «мы опять опоздали». Кого-то заинтересовал вопрос о том, а кто же встанет под знамёна Дмитрия Киселёва, позарившись на якобы обещаемый щедрый заработок. Энтузиастов из Эстонии, буде таковые найдутся, придётся, однако, разочаровать. Таллинн не числится в списке тех двух с лишним десятков городов, где «Спутник» планирует открыть свои редакции. Вероятно, для эстонского слушателя обойдутся переводчикам и дикторами. Говорят также о возможных каналах вещания и о том, получит ли новый вещатель лицензию на вещание или нет, если они будут нужны, и выделенные частоты. Самые ушлые вспоминают об одной сохранённой (на всякий случай?) глушилке в Таллинне. Указывают также на недавнее предупреждение, вынесенное британским вещательным регулятором Ofcom телеканалу Russia Today.
Но всё это детали, причём тут явно не тот случай, когда в них кроется дьявол.

Статья продолжается после рекламы

«Спутник», как и вся епархия господина Киселёва, без всяких затей преследует откровенно пропагандистские цели, хотя и заявляет о благородном  намерении просто транслировать «другую точку зрения на события». Но любая информация продуктивна только если её слушают и к ней присушиваются. К пропаганде это относится тем более. Пропагандистская информация киселёвского пошиба может быть действенной исключительно в замкнутом пространстве. Именно по этой причине в СССР столь массово и, в конечном итоге, результативно слушали «вражьи голоса». Но, как говорится, времена нынче не те. Сколько не громозди башню в сторону неба, выстроить её не получится, и не потому, что строители из-за смешения языков перестанут понимать друг друга, а, напротив, потому что у них много разных понятных им «языков».
Вышесказанное, впрочем, не отменяет понятия и сути информационной войны. Однако, она требует более тонких и изощрённых методов, чем традиции «Спутника агитатора». И вот здесь с прискорбием приходится признать, что противопоставляющие себя киселёвской кухне СМИ в Эстонии практически следуют как раз упомянутым традициям и тоже могли бы стать объектами внимания британского регулятора. Ведь RT предупредили не за выражение российской точки зрения, а за отсутствие на канале иной.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную