• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Олигарх Маргус Линнамяэ достиг на рынках практически неограниченного влияния, при этом не привлекая к себе особенного внимания и не попадая в поле зрения Департамента конкуренции, пишет редактор Aripaev Меэлис Мандель.
Главный редактор Aripaev Меэлис Мандель
  • Главный редактор Aripaev Меэлис Мандель
  • Foto: Andras Kralla
Однажды на собрании редакции я пошутил, что теперь нужно спросить комментарий у того, кто на самом деле управляет Эстонией. Эту фразу я вспоминал и позднее, например, наблюдая за происходящим вокруг плат за загрязнение окружающей среды или видя запрограммированную неспособность Рийгикогу ограничить рынок экспресс-кредитов. В этом контексте мне хотелось бы узнать границы влияния одного человека - Маргуса Линнамяэ.
Несколько лет назад газета Aripaev с некоторыми оговорками назвала Нейнара Сели предпринимателем, достойным титула эстонского олигарха. Сейчас говорить такое о Сели – это явная несправедливость по отношению к Линнамяэ.
Линнамяэ, держащийся в стороне от общественности, обладает завидным умением достигать на рынках решающего влияния, никак не связывая с этим влиянием свою личность и не попадая в поле зрения Департамента конкуренции. Это делает его более влиятельным, чем можно представить человека с 15-го места в рейтинге самых богатых людей Эстонии. Тем более что, кажется, аппетиты Линнамяэ постоянно растут.
Но ничего не произошло, дело застопорилось на годы, и за это время Линнамяэ успел заняться развитием сети кафе-мороженых, то есть вторгнуться на поле Selver. И наконец в феврале дело должно быть передано в большой зал Рийгикогу.
Перед выборами мы рассматриваем кандидатов, говорим о программах партий и даём ответы на вопросы «Компаса избирателя». Но у меня в голове крутятся другие вопросы.
Райн Розиманнус (или Кристен Михал), сколько денег ты получил, если получил, от Линнамяэ, и сколько из этих денег ушло партии IRL? Вы поддерживаете бизнес-интересы Линнамяэ благодаря денежным вливаниям, которые он делал в 90-е, или благодаря чему-то более свежему? Социал-демократы, назначение Хельо Пикхофа, который, по словам сопричастных лиц, совершенно не ориентируется в теме, на должность председателя парламентской комиссии по социальным делам было случайным или вы с кем-то консультировались? Центристская партия, почему вы не захотели выступить против трёх парламентских партий по вопросу Линнамяэ или, по крайней мере, отличиться от них? Олигарх – это член находящейся у власти верхушки. Если исходить из данного определения, Линнамяэ ещё не олигарх, но все предпосылки для этого есть. СМИ есть. Политики есть. Деньги есть.
Я всегда поражался, как в других странах Восточной Европы олигархи могут так спокойно существовать: все вроде знают, как дергают за верёвочки, но ничего не происходит. С интересом слежу, пойдёт ли Эстония по тому же пути – и кто на самом деле решает, что делает законодатель.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную