• OMX Baltic0,1%319,74
  • OMX Riga−1,6%892,98
  • OMX Tallinn−0,24%2 091,55
  • OMX Vilnius−0,2%1 411,55
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,27%10 445,38
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • OMX Baltic0,1%319,74
  • OMX Riga−1,6%892,98
  • OMX Tallinn−0,24%2 091,55
  • OMX Vilnius−0,2%1 411,55
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,27%10 445,38
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • 30.10.15, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стабильность или высокая доходность?

Когда у человека остаются свободные средства, неизбежно возникает воп­рос, как заставить их работать.
Стабильность или высокая доходность?
  • Foto: Andras Kralla
Спектр имеющихся возможностей даже на первый взгляд достаточно разнообразен: банковс­кие вклады, акции, облигации, недвижимость, золото, валюта, ссудо-сберегательные кооперативы. Соответственно, самая трудная задача – выбрать приемлемый инструмент.
О том, что хранить деньги в стеклянной банке – это не лучший выбор, знает каждый. Даже если учитывать, что согласно Маастрихтским критериям, инфляция в еврозоне не должна превышать 3%, деньги в условной стеклянной банке ежегодно будут терять те же самые 3% своей стоимости. Конечно, в этом году уровень инфляции и в Эстонии, и в странах еврозоны стремиться к нулю, однако подобная ситуация не вечна. В любом случае, логика подсказывает, что основная задача инвестиционных инструментов – показывать доходность, уровень которой хотя бы на несколько процентов превышает инфляционные показатели.Тут и начинается самое сложное. Вложения в государственные облигации, считавшиеся традиционно надёжными, пос­ле кризиса в странах южной Европы доверия у инвестора больше не вызывают. Управление таким пакетом бумаг сопряжено и с определёнными сложностями: приходится уповать на компетентность управляющих инвестиционными фондами, доверие к которым опять же было подорвано после негативных примеров неуплаты по государственным пенсионным вкладам. Более того, простому человеку не так просто купить подобные ценные бумаги, да и доходность их напрямую зависит от платёжеспособности конкретного государства: у благополучной Германии этот показатель колеблется в районе 0,5%.
Аналогичные трудности возникают и с инвестированием в акции. Из-за крайне высокой волатильности приходится либо постоянно следить за котировками, либо снова довериться банковским управляющим. Кроме того, вложение в акции и облигации может дать значительную прибыль лишь в долгосрочной перспективе – после пяти, а лучше, десяти лет нервного ожидания. Прекрасный пример здесь – это резкое падение китайских рынков, ставшее сюрпризом для многих инвесторов.

Статья продолжается после рекламы

Классические банковс­кие вклады не способны предложить действительно привлекательные условия для приумножения накоплений: из-за низких ставок, установленных Европейским цент­ральным банком, уровень годовой доходности по накопительным вкладам не превышает 1-2%.Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы также предполагают наличие временного ресурса. В краткосрочном плане динамика изменения их стоимости может быть даже негативной. Именно так случилось с золотом: в 2013 году его стоимость резко упала, а ожидаемого возвращения к пиковым значениям так и не произошло.Что же касается недвижимости, то тут минимальная сумма инвестиций исчисляется в десятках, а то и сотнях тысячах евро. Это означает, что простому человеку подобный способ инвес­тиций может оказаться не по карману. Не говоря уже о том, что имущество нужно обслуживать, заниматься арендаторами, должниками, вести бухгалтерию.
На этом фоне всё большего внимания заслуживают ссудо-сберегательные общества, готовые предложить альтернативу классическим инвес­тиционным инструментам. Это является оптимальным решением для тех, кто ориентируется на получение ежемесячного стабильного дохода. Процент по вкладам у различных кооперативов может варьироваться от 5% до 9% годовых. По сути, это зависит от того, каким образом используются заёмные средства. Инструментарий тут весьма разнообразен: от финансирования проектов по развитию недвижимости до выдачи быстрых кредитов. Единственное, что можно посоветовать потенциальному участнику подобных обществ – обязательно поинтересоваться наличием резервного капитала и целью использования средств.
Конечно, сотрудничество со ссудо-сберегательными обществами во многом является вопросом доверия. Пресса уже не раз писала о подобных организациях, которые могут быть связаны с оказанием спорной услуги быстрых кредитов. Именно поэтому стоит прежде всего детально изучить информацию о компании, чтобы ваше сотрудничест­во с ней было основано на доверии. Но именно поэтому и компании, нацеленные на развитие, стараются поддерживать это доверие со стороны вкладчиков и заботятся о надёжном размещении средств своих членов. Профессионалы в сфере инвестиций и развития недвижимости просчитывают возможные риски, а сама сфера деятельности является одним из наиболее стабильных, перспективных и про­зрачных направлений бизнеса.На сегодняшний день многие проблемы, связанные с традиционными инвестиционными инструментами, негативно отразились на состоянии многих вкладчиков. Тем не менее, сфера недвижимости продолжает по­казывать стабильный рост.Для вкладчиков, ищущих стабильности и гарантий, пользующееся доверием ссудо-сберегательное общество может стать источником дохода и разумной инвестицией свободных средств.
Максим Сорокин,
ERE Grupp, CEO

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную