• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,97
  • DOW 300,87%50 721,68
  • Nasdaq 0,45%26 411,25
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,97
  • DOW 300,87%50 721,68
  • Nasdaq 0,45%26 411,25
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • 13.04.16, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О государственной ксенофобии

О государственной ксенофобии
  • Foto: Андрей Лобов
31 марта Юхан Ланг в статье "Ксенофобная Эстония" писал о борцах за «чистоту на улицах», становящихся всё беспощаднее. Юхан отмечал, что ситуация становится хуже, и в глазах его знакомых иностранцев, живущих в Эстонии, появляется беспокойство. может быть системной. То есть государственные органы или же т.н. среда могут прикладывать к этому руку. Ксенофобия или страх, неприязнь "чужого" регулярно демонстрируется, например, полицией безопасности Эстонии, выступившей 12 апреля с очередным ежегодником.. ”, также называемых Норвежскими принципами ОБСЕ: “Государственные институты и должностные лица должны воздерживаться от любых запугивающих или репрессивных действий, имеющих форму угроз, повреждения или уничтожения имущества, физических нападений, пыток и других видов жестокого обращения, убийства, насильственных исчезновений и других видов причинения физического или психологического ущерба в отношении правозащитников и членов их семей. Помимо этого, государства-участники обязаны защищать правозащитников от подобных действий со стороны негосударственных субъектов и принимать меры для их предотвращения. Государственные власти должны открыто осуждать такие действия и проявлять к ним абсолютную нетерпимость.” 
На мой взгляд, проблема появления агрессивных расистов
Систематический анализ ежегодников полиции безопасности Эстонии и соответствующих органов Латвии и Литвы был сделан в опубликованной в этом году книге «Преследование правозащитников в Прибалтике»

Статья продолжается после рекламы

Авторами книги являются известные в наших странах правозащитники - Александр Гапоненко, Мстислав Русаков и Сергей Середенко. Так или иначе, каждому из них приходилось сталкиваться с произволом спецслужб, о чём почему-то "годовые отчёты" КаПо стыдливо умалчивают. К произволу можно отнести создаваемые проблемы при пересечении границы вплоть до запрета на пересечение и всевозможные навешивания ярлыков. Книга, к слову, также уникальна тем, что объединяет опыт правозащитников Эстонии, Латвии и Литвы и даёт рецепт действий на основе международных (ООН, ОБСЕ) деклараций.В своей общественной деятельности я не раз сталкивался с вопросами эффективности защиты прав человека. “А так можно?.. А нам дадут?..” - часто возникающие вопросы у человека в начале пути при попытке выйти в наших республиках за пределы навязываемых нам правил поведения. Опираясь в частности на Конституцию Эстонии, законы нашей страны, я неоднократно пытался показать, что можно и должно. Вместе с этим, моих соратников задерживали на границе, увольняли с работы, фабриковали дела, вели слежку, вмешивались в личную жизнь…Кто-то может сказать, что ведь никто не обещал, что будет легко. Однако, международные нормы прямо говорят о том, что должно быть не просто легко, а ещё и при поддержке государства!Вот, например, цитата из “Руководящих принципов по защите правозащитников
25 марта этого года мне пришлось воспользоваться ссылкой на этот документ при составлении жалобы Специальному докладчику ООН по правозащитникам на действия полиции безопасности Эстонии, совершённые 24 марта. Юхан Ланг видит беспокойство в глазах знакомых иностранцев, но, на мой взгляд, в нашем государстве слишком долго учили неприязни к "чужому", в том числе к русскому.
Если какой-то человек получает сигнал от людей, занимающих посты в государстве, что у нас в стране "паразитируют 300 тысяч тибл" или что можно сомневаться в умственных способностях ласнамяэвцев. Если всё это проходит абсолютно безнаказанно, то почему тогда кого-то удивляют агрессивные "уличные расисты"? Андрей Лобов, член Совета НКО "Русская Школа Эстонии".
Autor: Андрей Лобов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную