Эрик Лаур: процентные расходы эстонских компаний – одни из самых высоких в Европе. Это системный выбор, а не неизбежность
Эстонии стоило бы поучиться у крупных европейских компаний, где процентный риск – не случайность, а стандартизированная управленческая практика, пишет брокер рынков капитала SEB Эрик Лаур в статье, отправленной на конкурс мнений «Успешная Эстония».
О процентном риске не думают как о стратегическом управленческом решении, а как о чем-то, что «просто случается». Это управленческая ошибка, а не неизбежность рынка, считает Эрик Лаур.
Foto: Erakogu
Сегодня эстонские компании платят по кредитам больше, чем кто-либо еще в Европе. Не потому, что наша экономика слабее, а из-за того, как устроены наши кредиты.
Во вторник шестимесячный Euribor поднялся почти до 2,6%, и, по словам главного экономиста Luminor Ленно Уускюла, Европейскому центральному банку уже следует прояснить свои дальнейшие шаги, чтобы снизить неопределенность.
Не стоит путать недовольство с пессимизмом: первое – это движущая сила, второе – тормоз, пишет брокер рынков капитала SEB Эрик Лаур в ответе на опрос лидеров мнений Äripäev.
Forus Takso – старейшая и крупнейшая таксомоторная компания Эстонии, предлагающая как современные услуги через приложение, так и классический сервис такси.Для корпоративных клиентов работает персональный менеджер, который помогает решать любые вопросы и обеспечивает индивидуальный подход. А для всех желающих круглосуточно доступен телефонный диспетчер – живой человек, который следит за тем, чтобы такси прибыло точно в нужное место и в нужное время.