• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 26.06.07, 20:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forex: oбзор валютного рынка за 18-22 июня (GMT+3)

В понедельник следствием продолжения падения доллара стало пятничное ралли по доллару в основных мажорах. Лишь в товарном блоке пара USDCAD смогла укрепить доллар на более чем 100 пунктов и то только на 1 день. Во вторник пара USDCAD полностью вернула утраченные позиции.
Во вторник причиной снижения евро в паре EURUSD стало снижение Немецкого Индекса настроений в деловой среде от института ZEW, который вместо роста со значения 24.0 до значения 29.0, снизился до значения 20.3. Настроения в бизнес среде резко ухудшились, и инвесторы одстраховались, вкладывая средства в другие валюты. Остальные валюты, кроме канадского доллара против американского доллара продолжали укрепляться.
Укрепление же канадского доллара было связано с опубликованными в 14:00 данными по потребительским ценам, которые в мае выросли выше прогнозных значений. Рост CPI был обусловлен не только ценами на горючее, но и повышением внутренних цен. Чуть позже, падению доллара сослужили медвежью услугу данные по объемам закладок новых фундаментов и данные по розничным продажам, которые показали всеобщее снижение.
В среду значительным событием стало известие, что на последнем заседании комитета Банка Англии по монетарной политике за повышение ставки проголосовало не 2, а 3 участника заседания. Это вызвало шквал заявок на продажу доллара, евро, йены и покупку на них фунта стерлингов. Таким образом, основным событием дня стала неожиданное известие об изменении в соотношении голосовавших за повышение процентной ставки в Англии. Также в 17:30 в США стали известны запасы сырой нефти, которые резко увеличились за последнюю неделю, что и дало возможность укрепится доллару в некоторых валютных парах.

Статья продолжается после рекламы

В четверг торги проходили относительно спокойно, лишь в паре USDCAD было зафиксировано резкое снижение канадского доллара, которое было связано с данными по розничным продажам. Вместо прогнозного значения роста объема продаж с +1.9% до +1.0% рост продаж составил лишь каких то +0.4% и предыдущее значение было откорректировано с +1.9% до +1.8%. Замедление роста продаж вызвал резкое снижение цены канадского доллара на более чем 100 пунктов.
В пятницу день был очень насыщенным. Так немецкий индекс IFO (деловые ожидания), оказался лучше прогноза и евро смог укрепиться. А агрессивные заявления председателя SNB по поводу того, что возможно ставки необходимо будет повысить быстрее, чем предполагалось, вызвали шквал запросов на покупку швейцарского ранка. Таким образом, франк в этот день смог укрепиться против доллара США на 135 пунктов. Канадский доллар относительно доллара США тоже смог укрепиться, но только потому, что желающих покупать доллар, притом, что основная тенденция предполагает продолжение падение пары USDCAD, не нашлось. Но снижение доллара не было повсеместным. Так в паре USDJPY вездесущие экспортеры-импортеры продолжали скупать доллар США, и йена весь день снижалась. А в паре AUDUSD доллар США оставался примерно на том же уровне.
Autor: Гиртс Крастиньш

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную