• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 07.09.07, 13:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тайна преподавательского состава неразгадана

Со следующей недели в эстоно-американской бизнес-академии (ЕАВА) начинается обучение по специальности «Экономическая журналистика». Работающие в этой сфере специалисты отнеслись к этому крайне скептически.
Ректор академии Марк Левин поясняет, что новая специальность во многом появилась по инициативе бизнесменов, жалующиеся на низкий уровень подготовки местных журналистов, пишущих на экономические темы. «Могу сказать, что будут приглашены лучшие журналисты из Эстонии, России, США и Скандинавии», - сказал Левин.
Работающие в экономической журналистике специалисты, однако, отнеслись к этой идее крайне скептически, пишет газета "День за Днем".
Марк Левин в интервью порталу dv.ee сказал, что поскольку специальность «Экономическая журналистика» совсем новая, то пока она не пользуется должной популярность среди учеников. Но более 20 студентов уже изъявили свое желание получить образование экономического журналиста.

Статья продолжается после рекламы

Имена преподавателей, которые совсем скоро должны преподать студентам первый урок, до сих пор и остаются тайной. «Я не могу разглашать список преподавательского состава без согласия работников», - сказал он.
По словам Левина, при создании новой программы был учтен положительный опыт подобного обучения в высшей школы журналистики LEX. «Тогда пришло учиться 80 человек», - сказал он. Но окончили курс, к сожалению, не больше десятка человек. Имена выпускников, которые бы стали известны в сфере журналистики, Левин назвать затруднился, но заверил, что судьба их сложилась счастливо.
Редактор газеты «Деловые Ведомости» Алан Соон очень удивлен тем, что преподавательский состав все еще остается тайной. «Не понимаю почему это является закрытой информацией? Ведь университет – это не военный завод», - сказал он. «Желаем успеха. Ждем хорошо образованных грамотных специалистов», - добавил Соон.
Руководитель экономических редакций Eesti Paevaleht Андерс Эйлард говорит, что с учетом нехватки профессиональных журналистов, шаг вуза понятен и приветствуется. «Но мне не понятно, что за лекторы будут читать предметы и какого качества получится образование». Среди выпускников ЕАВА новых сотрудников, он не торопится искать.
Преподаватель журналистики Таллиннского университета Виталий Белобровцев на вопрос о целесообразности и необходимости такой специальности ответил, что поскольку это частный вуз, то наверно руководство все внимательно просчитало, и баланс оказался положительным. «Если от нас убудет студентов, то мне лично будет легче потому, что у нас их многовато».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную