Государство может отказать в проведении исследований, если в ходе работ могут быть получены данные об объемах природных запасов Эстонии и о возможностях их использования.
Эстония также может отказать Nord Stream в том случае, если план исследований предусматривает бурение на шельфе, использование взрывчатых материалов, сброс в море вредных веществ или угрожает сохранению природных запасов.
По словам Паэта, отказать в проведении исследований можно и в том случае, если предполагается установка в море оборудования или каких-либо сооружений.
Эстония также может при отказе сослаться на нехватку информации о проекте и его целях.
Министр сказал, что государство может отказать ходатайствующей о проведении исследований компании и в том случае, если она не выполнила перед государством обязательства, вытекающие из ее прежней деятельности.
В четверг кабинет министров Эстонии обсудил ходатайство Nord Stream на предмет проведения в экономических водах страны исследований. Очередное обсуждение намечено на следующий четверг.
Правительство намерено дать ответ Nord Stream в конце сентября.
Тем временем, gazeta.ru сообщает, что компания уже наметила эстонский порт Силламяэ в качестве опорного пункта строительных работ.
По словам председателя правления Nord Stream AG Маттиаса Варнига, перед укладкой трубопровода его надо будет на суше покрыть слоем бетона. Эти работы и предполагается провести либо в Котка, либо в Силламяэ.