В некоторых странах Европы в этом году
ввели новую систему автомобильного налога. Согласно новой системе, размер налога
зависит от содержания СO2 в выхлопных газах автомобиля.
Сегодня в автомобильной рубрике Aripaev пишет о том, что похожая система уже применяется в Финляндии с начала этого года.
В Эстонии введения такой системы пока бояться не нужно. Главный специалист отдела налоговой политики Министерства финансов Меэлис Лаубэ заверил, что разработка системы автомобильного налога не стоит сейчас на повестке дня.
Одна из наиболее полных подобных систем применяется с декабря 2007 года во Франции. Это система бонусов и вычетов, основанная на показаниях содержания СO2 в выхлопных газах. Бонус, или меньшая ставка налога применяется, если показатель CO2 меньше 130 г/км. Вычет, или большая ставка налога, применяются к автомобилям, у которых показатель СO2 в выхлопных газах выше 160 г/км.
Статья продолжается после рекламы
Кроме того, бонус получают и те люди, которые при покупке нового автомобиля сдают свою старую – старше 15 лет – машину на металлолом.
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?