Обвал фондового рынка вынудил инвесторов
переводить свои сбережения в золотые слитки. Их скупали так усердно, что теперь
золота не хватает производителям украшений.
Одновременно с обвалом фондового рынка в начале марта 2008 года цена золота превысила $1 тыс. за унцию, передаёт
dp.ru. Эксперты назвали этот ценовой рубеж психологическим: после него на рынке началась паника. Масла в огонь подлило заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о грядущем снижении ставки НДС. Как рассказывает генеральный директор Караваевской ювелирной фабрики Александр Бадин, из банков исчезли почти все слитки весом 1 кг, пользующиеся особой популярностью.
«Сегодня есть возможность купить только слитки весом 12 кг, но для этого нужно извлечь из оборота около 9,5 млн рублей», – говорит Александр Бадин.
По словам участников рынка, за золотыми слитками в банки кинулось даже население, не говоря уже о юридических лицах.
Статья продолжается после рекламы
Дефицит золота вкупе с резкими скачками цен на желтый металл отразились на производителях – они испытывают сложности с изготовлением украшений. «С конца февраля в Петербурге простаивают многие небольшие ювелирные заводы, а у крупных снизились объемы производства. Многие временно перешли на производство изделий из серебра», – говорит президент «Ассамблеи ювелиров Петербурга» Александр Николаев. По его мнению, в целом объемы производства изделий из золота снизились за 2 месяца на 30–40%. Это, естественно, привело к повышению стоимости украшений.
В 2007 году в Петербурге произведено 9 т золотых украшений. Годовой объем городского рынка оценивается в $500 млн. Сейчас торговые сети и салоны, уверяет Александр Николаев, снимают украшения с прилавков для переоценки. «Похожая ситуация была во время дефолта в 1998 году», – вспоминает Николаев.
Вынужденное снижение объемов производства пришлось на тот момент, когда ювелиры рассчитывали продать особенно много украшений. В конце февраля – начале марта в Петербурге проходят несколько крупных ювелирных выставок-ярмарок. Спрос создают и «урожайные» праздники – День святого Валентина и 8 марта.
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.