• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,16%50 426,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,16%50 426,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 22.04.08, 10:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Cамоуправления не виноваты в бюджетном кризисе

По словам Урмаса Арумяэ, политические лидеры Эстонии не имеют права обвинять органы местного самоуправления в начавшемся бюджетном кризисе.
Не соответствуют истине утверждения о том, что в последнее время органы местного самоуправления взвалили на себя непосильное кредитное бремя. «Кредитные обязательства органов местного самоуправления приблизительно на сумму 1,8 миллиарда крон возникли не в первом квартале текущего года», отметил старейшина волости Виймси и председатель Союза самоуправлений Харьюского уезда Урмас Арумяэ. «Это долгосрочные обязательства, которые возникли на протяжении всего периода существования обретшей независимость Эстонии, и составителям государственного бюджета это должно быть хорошо известно. Уже некоторое время назад органы местного самоуправления начали подавать консолидированные отчеты в Министерство финансов. Поэтому странным является преподнесение общественности мнимой причины бюджетного кризиса – «неожиданных» кредитов самоуправлений. Трудно поверить, что тема долгосрочных обязательств органов местного самоуправления оказалась для членов правительства таким уж сюрпризом и получила ярлык «неуместного кредитования».
Урмас Арумяэ также сказал, что волости и города с разумным руководством не прогнозировали увеличения своей базы доходов более чем примерно на 5%. «Было очевидно, что поступлений будет больше в первые месяцы года, а затем их уровень снизится из-за общего экономического спада, предстоящих сокращений и т.п.», заявил Урмас Арумяэ. «Поступление более значительных сумм взимаемого с частных лиц подоходного налога в начале года мало что значит для хозяйственного года в целом. Политические лидеры не могут руководствоваться такими обстоятельствами для подготовки направленного против органов местного самоуправления кредитного моратория и, соответственно, нет причин называть взятые самоуправлениями кредиты «неуместными». Такой поиск виноватых незаслуженно выставил органы местного самоуправления в плохом свете».
Урмас Арумяэ обращает внимание и на тот факт, что у органов местного самоуправления есть определенные предусмотренные законодательством обязанности, например, обязанность обеспечивать наличие достаточного количества мест в детских садах, а вместе с государством – и в основных школах. Строительство школы нельзя растянуть на декаду и осуществлять за счет только собственных средств или надеясь на грядущие финансовые вливания в зависимости от политического климата. Нормальная практика такова: берется кредит, на эти деньги строятся общественно полезные и востребованные здания, а потом кредит погашается в течение нескольких лет по мере поступления доходов.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную