• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
По словам Урмаса Арумяэ, политические лидеры Эстонии не имеют права обвинять органы местного самоуправления в начавшемся бюджетном кризисе.
Не соответствуют истине утверждения о том, что в последнее время органы местного самоуправления взвалили на себя непосильное кредитное бремя. «Кредитные обязательства органов местного самоуправления приблизительно на сумму 1,8 миллиарда крон возникли не в первом квартале текущего года», отметил старейшина волости Виймси и председатель Союза самоуправлений Харьюского уезда Урмас Арумяэ. «Это долгосрочные обязательства, которые возникли на протяжении всего периода существования обретшей независимость Эстонии, и составителям государственного бюджета это должно быть хорошо известно. Уже некоторое время назад органы местного самоуправления начали подавать консолидированные отчеты в Министерство финансов. Поэтому странным является преподнесение общественности мнимой причины бюджетного кризиса – «неожиданных» кредитов самоуправлений. Трудно поверить, что тема долгосрочных обязательств органов местного самоуправления оказалась для членов правительства таким уж сюрпризом и получила ярлык «неуместного кредитования».
Урмас Арумяэ также сказал, что волости и города с разумным руководством не прогнозировали увеличения своей базы доходов более чем примерно на 5%. «Было очевидно, что поступлений будет больше в первые месяцы года, а затем их уровень снизится из-за общего экономического спада, предстоящих сокращений и т.п.», заявил Урмас Арумяэ. «Поступление более значительных сумм взимаемого с частных лиц подоходного налога в начале года мало что значит для хозяйственного года в целом. Политические лидеры не могут руководствоваться такими обстоятельствами для подготовки направленного против органов местного самоуправления кредитного моратория и, соответственно, нет причин называть взятые самоуправлениями кредиты «неуместными». Такой поиск виноватых незаслуженно выставил органы местного самоуправления в плохом свете».
Урмас Арумяэ обращает внимание и на тот факт, что у органов местного самоуправления есть определенные предусмотренные законодательством обязанности, например, обязанность обеспечивать наличие достаточного количества мест в детских садах, а вместе с государством – и в основных школах. Строительство школы нельзя растянуть на декаду и осуществлять за счет только собственных средств или надеясь на грядущие финансовые вливания в зависимости от политического климата. Нормальная практика такова: берется кредит, на эти деньги строятся общественно полезные и востребованные здания, а потом кредит погашается в течение нескольких лет по мере поступления доходов.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хююру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную