• OMX Baltic0,4%316,46
  • OMX Riga1,19%887,33
  • OMX Tallinn0,6%2 110,06
  • OMX Vilnius0,23%1 403,25
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,59%10 538,47
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,05
  • OMX Baltic0,4%316,46
  • OMX Riga1,19%887,33
  • OMX Tallinn0,6%2 110,06
  • OMX Vilnius0,23%1 403,25
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,59%10 538,47
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,05
  • 04.06.08, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Иностранным инвесторам в Россию вход запрещён

Новая комиссия должна защитить стратегические отрасли России от иностранного вмешательства. Если в будущем иностранцы захотят инвестировать средства в стратегические отрасли России, то решение будет выносить непосредственно Владимир Путин.
Российский премьер-министр станет главой правительственной комиссии, контролирующей поток иностранных инвестиций и их безобидность с точки зрения национальной безопасности, передаёт Inopressa.ru. В понедельник Путин поручил своим министрам отобрать кандидатов для работы в этой структуре.
Комиссия – это исполнительный орган, формируемый в соответствии с подписанным в начале мая законам о защите стратегических отраслей от иностранного вмешательства. Под его защитой находятся 42 отрасли экономики, в частности добыча сырьевых ресурсов, ядерная энергетика и ВПК. Если иностранный инвестор захочет приобрести более 50% акций подобного предприятия, ему придется пройти правительственную комиссию. Если иностранный инвестор находится под контролем собственного государства, то требования ужесточаются. В этом случае контролю подлежит его участие в российском предприятии, начиная с планки в 25%. Новый закон об инвестициях в сырьевой сектор еще строже. Закон не запрещает инвестиции, подчеркнул Путин. Скорее, он создает "для инвесторов максимально прозрачные и понятные процедуры». Это частично соответствует действительности. Ведь в последние годы не раз оказывалось, что существующим правилам недостает четкости. Иностранцы тоже призывали к выработке понятного регулирующего механизма.
Вместе с тем утверждение Путина, что Россия «приветствует иностранные инвестиции», в контексте последних лет не столь очевидно. С началом процесса ренационализации в ключевых секторах началось вытеснение западных сырьевых концернов из нескольких крупных проектов.

Статья продолжается после рекламы

Запад и Восток отгораживаются друг от друга
На реальную основу для принятия российского закона Путин намекал уже прежде: "Когда мы наблюдаем за тем, что происходит в некоторых странах – а там принимаются законы, ограничивающие иностранные инвестиции, это очевидно, – мы со своей стороны тоже вынуждены соответствующим образом реагировать".
Высказывание Путина о том, что закон создает прозрачность, означает, если выражаться прямым текстом, что Запад, если он хочет вкладывать деньги в России, должен изменить свое предубежденное отношение к российским деньгам за рубежом. И действительно, Россия стремится убедить западный мир открыть двери для инвестиций из Фонда национального благосостояния. В настоящий момент Россия хочет направить за рубеж 32,7 млрд долларов из средств фонда, со временем эта сумма может многократно возрасти. Россия подчеркивает, что речь идет о чисто коммерческих, а не о политических интересах. Запад в это не верит и поэтому закрывает двери.
То, что Россия реагирует аналогичным образом, не принесет пользы развитию ее экономики. Информационное агентство "Финмаркет" приводит примеры того вреда, который свежеиспеченный закон уже нанес российской экономике. Так, была отложена сделка второй по величине нефтяной компании с западными партнерами. Министр финансов Алексей Кудрин считает, что список отраслей, скорее всего, похудеет, когда станет понятно, как это все будет работать. "Вероятно, мы его сократим".
По материалам Inopressa.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную