• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,93%6 879,7
  • DOW 300,64%48 810,09
  • Nasdaq 1,44%22 841,85
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,67
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,93%6 879,7
  • DOW 300,64%48 810,09
  • Nasdaq 1,44%22 841,85
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,67
  • 11.06.08, 11:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поднимется ли с колен рынок недвижимости?

Жестокая конкуренция заставляет застройщиков напрягаться, чтобы выжить.
Рынок жилищных кредитов в Эстонии кардинально изменился. Всего пару лет назад покупатели мгновенно раскупали жильё ещё до того, как был заложен фундамент. Сегодня же покупатели растерянно стоят перед избытком предложений как новых, так и старых квартир. Кроме того, этих предложений гораздо больше, чем сами покупателей.
Надежда на то, что в ближайшие годы рынок «поднимется с колен» и начнёт снова расти, причём такими же темпами, как это было во времена бума, по меньшей мере – наивно. На рынке недвижимости возникла сильная конкуренция среди застройщиков и потребителя «короновали».

Статья продолжается после рекламы

Я больше чем уверен, что многие ловцы счастья на рынке недвижимости, уйдут с этого рынка и станут искать свою Синюю птицу в других небесах. Также уверенно можно сказать, что всё же большая часть застройщиков останутся верными своему делу и не уйдут с этого рынка.
Крупные застройщики могут, конечно, питать надежды, что через пару на рынке останется лишь десяток больших фирм. Но, скорее всего, такого не случится. В любом случае, на рынке останутся мелкие застройщики, предлагающие по одному, как правило, нишевому, объекту и средние застройщики, продающие по 2-3 объекта.
В условия ужесточившейся конкуренции, застройщиком необходимо обращать больше внимания на то, будет ли объект востребован у потребителей и соответствует ли объект требованиям клиента.
Успех проекта зависит от всего маркетингового процесса. Маркетинг же в отношении продажи объекта недвижимости не только реклама и продажа. Правильный маркетинг начинается с подробного исследования рынка и потребностей клиентов и заканчивается продажей и обслуживанием объекта и клиента после продажи.
Каждая ошибка в маркетинговой цепи может больно отплатить. Хороший пример – неправильная оценка объекта. Очень высокие, утопичные цены тормозят продажу и порождают расходы по процентам, когда денежный поток запаздывает.
Очень низкая цена, наоборот, помогает быстро продать, но доход от такой продажи будет минимальным.
В обоих случаях мы имеем дело с негативным влиянием на прибыль, что является основным показателем успешности проекта.
Чем крупнее фирма, тем большей информацией относительно происходящего на рынке и потребностей клиентов она владеет. Большой объём информации даёт больше возможностей для принятия правильного решения, для того, чтобы создать проект, который заставит глаза покупателей блестеть.

Статья продолжается после рекламы

Информационный багаж небольших застройщиков гораздо скуднее. Кроме того, именно таким фирмам клиент предъявляет более высокие требования.
Зато у небольших застройщиков есть возможность купить информацию о рынке у специалистов. Если нет полной информации о рынке, то всё же очень рискованно начинать многомиллионный проект с мыслью – а вдруг повезёт!
Есть хорошее выражение – цепь прочна на столько, насколько прочно её самое слабое звено. Это правило подходит и для рынка недвижимости. В условия жестокой конкуренции всё важнее становится профессионализм застройщика, который умеет оптимизировать все детали. Я уже говорил. Что даже мелки ошибки могут стать роковыми и «пустить на дно» весь проект. Так что старайтесь избегать их.
Вопросы застройщика к консультанту:
- Целевая аудитория объекта?
- Какие квартиры строить, по сколько комнат? Сколько строить?
- С какой внутренней отделкой строить квартиры?

Статья продолжается после рекламы

- Какую цену для квартиры назначить?
- Какие каналы использовать для рекламы объектов?
- На какой срок разбить расходы по продаже?
- Кто основные конкуренты и как от ни отличаться?
- Что делать, если клиент после покупки остался недоволен?

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную