• OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,45%7 551,81
  • DOW 30−1,21%51 461,9
  • Nasdaq −0,01%25 978,42
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,61
  • OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,45%7 551,81
  • DOW 30−1,21%51 461,9
  • Nasdaq −0,01%25 978,42
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,61
Судя по сообщению пресс-службы Таллиннского университета, журналистика входит в число самых популярных специальностей: в этом году только в этом вузе ее пожелали изучать более 150 выпускников русских гимназий. Задумываются ли нынешние абитуриенты о трудоустройстве и о том, каковы потребности в кадрах у русской журналистики Эстонии?
Для начала несколько красноречивых цифр: в 2005 году на отделение журналистики Таллиннского университета подавали заявления около 250 человек, пишет газета "День за Днем". На учебу зарегистрировались примерно 85 человек. Закончили всего восемь. Остальные ушли, потому что поняли простую истину: профессия, которую они пришли получать, в реальности сильно отличается от того образа, который у них сложился.
Многие молодые люди, мечтающие о журналистике, надеются, что они постоянно будут общаться со звездами эстрады и кино, президентами и министрами. Но ведь у таких людей нужно знать, что спрашивать, а не быть приставкой к диктофону или досадной помехой.
Зарплата начинающего журналиста в штате русских СМИ примерно равна средней по стране. «Это правда, что зарплаты в журналистике невысокие», – признает редактор газеты «Вести дня» Александр Чаплыгин. Чтобы успешно зарабатывать на хлеб журналистикой, желательно быть штатным сотрудником. А в штат редакции еще надо пробиться.
Можно, конечно, попытаться пробиться и в эстонскую газету. Однако для этого требуется не только отличное знание эстонского языка, но и умение писать на нем. Следовательно, и учиться журналистике лучше на эстонском языке, к примеру, в Тартуском университете. Виктория Ладынская, редактор рубрики Elu («Жизнь») в еженедельнике Eesti Ekspress, – выпускница факультета журналистики Тартуского университета. По ее словам, очень большой процент студентов-журналистов ТУ после окончания вуза работают по специальности, иногда и в русских СМИ, хотя о тенденции здесь говорить рано.
Желающих много, выбрать – некого
Аллан Соон, главный редактор газеты «Деловые Ведомости», считает, что главная проблема – в слабой профессиональной подготовке молодых журналистов. По его словам, эти молодые люди не владеют ситуацией в стране, не умеют мыслить и вразумительно излагать свою мысль. «Мы с удовольствием возьмем на работу человека, который обладает необходимыми знаниями, талантом и большим желанием работать, независимо от того, есть у него диплом журналиста или нет. Но ситуация такова, что претендентов много, а выбрать из них – некого».
Редакция регулярно проводит официальные конкурсы на замещение мест. «Но после получения заданий 9 из 10 человек уже не возвращаются. С одним уже можно разговаривать, хотя не факт, что и он будет принят на работу», – добавил Соон.
Возможно, проблему дефицита журналистов, владеющих ситуацией в экономике, решит Эстоно-Американская бизнес-академия, где в прошлом году открылась специальность «экономическая журналистика». Ректор академии Марк Левин считает, что у выпускников-журналистов академии проблем с трудоустройством не будет. «Экономическая журналистика – более узкая специализация, – говорит он. – Сейчас редакциям требуются специалисты, которые могут писать на экономические темы».
Главный редактор «ДД» Николай Алхазов говорит, что СМИ более широкого профиля испытывают те же проблемы с кадрами, что и специализированные издания: «В течение года у нас пробуют поработать 15-20 молодых авторов. Некоторые из них сами со временем понимают, что не тянут, другим приходится это объяснить, ведь переделывать за них некачественно выполненную работу редакции некогда. Студентам-журналистам стоит уяснить, что никакая редакция не возьмет на работу кота в мешке, пусть даже с дипломом. Начинающему журналисту приходится доказывать, что он в состоянии выполнить порученные задания, владеет темой, может предложить интересные, живо написанные материалы. Поэтому сможет или не сможет трудоустроиться в СМИ начинающий журналист, зависит прежде всего от него самого. Положительные примеры тоже есть: читатели уже заметили наших молодых коллег – Светлану Карабут и Михаила Колоска».
«Если выпускник университета во время учебы проходил практику в СМИ, не лодырничал, то к моменту окончания учебы он уже практически готов к работе. В ином случае он приходит совершенно неподготовленным», – считает Виктория Ладынская.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную