• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • 23.08.08, 11:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Путин хочет править как Сталин, а жить как Абрамович

Золотовалютные резервы России всего за неделю военных действий в Южной Осетии сократились на 16,4 миллиарда долларов. Это только укрепило опасения, что конфликт на Кавказе может иметь серьезные последствия для российской экономики.
Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что за первые дни войны отток иностранного капитала составил 7 миллиардов долларов. Однако многие экономисты называют другие цифры - от 10 до 12 миллиардов, передаёт ВВС.
В день начала боевых действий, 8 августа, резко рухнул и российский фондовый рынок. Неуклонное падение продолжилось и в последующие дни, когда биржевой индекс РТС снижался на рекордные значения в то время, как российские войска продолжали военную операцию в Грузии.
За последние три месяца индекс РТС потерял порядка 30%. Российский рынок сейчас занимает третье место в списке худших рынков мира по динамике с начала года. Еще больше падали котировки акций только на биржах Пакистана и Перу.

Статья продолжается после рекламы

Аналитики, впрочем, связывают все это не только с тревожными настроениями инвесторов в связи с политическими рисками, но и с глобальной экономической ситуацией. Евро и фунт за одну неделю резко упали по отношению к доллару. И Центральный банк, переоценивая свои резервы, поскольку он их рассчитывает в долларах, просто отразил новую долларовую стоимость тех активов, которые были вложены в евро и в фунтах.
Сейчас самый главный вопрос - прекратится ли исход иностранных инвесторов? Как отмечают трейдеры, даже несмотря на то, что российские акции сейчас очень дешевы и явно недооценены, покупателей на них все равно нет.
По мнению аналитиков, дна российский рынок еще не достиг, и российскую экономику еще ждет дальнейшее падение всякого рода показателей. Будущее и самого рынка, и иностранных инвестиций на нем зависит от того, как будут развиваться события и на Кавказе, и в Москве. Причем, в случае неблагоприятного для рынка развития событий капиталы могут начать выводить не только иностранные, но и российские инвесторы.
Тем временем, на Западе начинают звучать призывы к тому, чтобы оказывать в первую очередь экономическое, а не политическое давление на Россию. Газета Financial Times отмечает в пятницу, что в то время как политическое руководство России мало обращает внимание на недовольство своих западных партнеров, российские миллиардеры могут очень чувствительно воспринять, если у них возникнут на Западе такие же проблемы, как возникли, например, в России у компании ТНК-ВР.
"Со своими роскошными западными виллами и многомиллионными счетами в западных банках, российские олигархи весьма уязвимы для подобных неприятностей. Как метко заметил один олигарх в недавнем разговоре со мной, трагедия Путина состоит в том, что он хочет править как Сталин, а жить как Абрамович. Нужно дать понять ему и его приятелям-бизнесменам, что совмещать и то и другое невозможно", - пишет обозреватель Financial Times Кристия Фриланд.
По мнению главы отдела экономической политики газеты "Коммерсант" Дмитрия Бутрина, ситуация для рынка крайне новая. За последние 20 лет ни один крупный рынок мира не вступал в вооруженный конфликт такого типа - то есть с неизвестной и непонятной игрокам на рынке мотивацией. "Длинные деньги", инвестиции на перспективу, пока остаются в России. Они будут выведены только в том случае, если политическое руководство России определится в своей долгосрочной стратегии таким образом, что эти долгосрочные деньги здесь не будут приветствоваться",- считает Бутрин.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную