В Финляндии средняя ежемесячная
зарплата работника в области инфотехнологий впервые превысила отметку
в 4000 евро (62 586 крон), при этом рабочая неделя IT-специалистов стала
короче.
По данным журнала Tietoviikko и Союза инфотехнологий Финляндии, в 2007 году средняя зарплата в IT-секторе в Финляндии составляла 4 056 евро в месяц, пишет газета Kauppalehti.
В 2006 этот показатель составлял 3 716 евро (58 142 крон). Разница между зарплатами мужчин и женщин в IT-сфере немного сократилась – женщины зарабатывали в среднем на 8% меньше мужчин (в 2006 году – на 10% меньше), передаёт Postimees. IT-сфера более демократична, так как общая статистика показывает, что в среднем женщины в Финляндии зарабатывают на 20% меньше мужчин.
Средняя продолжительность рабочей недели в IT-сфере уменьшилась до 40 часов, но сверхурочно работают 45% специалистов, при этом 20% – без дополнительной оплаты.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.