• OMX Baltic0,62%314,67
  • OMX Riga0,2%929,28
  • OMX Tallinn0,01%2 065,51
  • OMX Vilnius0,72%1 369,54
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,49%10 072,63
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,19
  • OMX Baltic0,62%314,67
  • OMX Riga0,2%929,28
  • OMX Tallinn0,01%2 065,51
  • OMX Vilnius0,72%1 369,54
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,49%10 072,63
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,19
  • 13.09.08, 10:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новое спасение фирм от банкротства

В четверг правительство Эстонии одобрило проект к Закону о реорганизации, который позволит попавшим в затруднительное положение фирмам при согласии кредиторов самим улучшить ситуацию.
«В сегодняшнем правовом пространстве Эстонии за платежными сложностями предприятия незамедлительно следует банкротное производство, которое может и утихнуть, но, по статистике, более 90% производств завершаются ликвидацией предприятия», — пояснил министр юстиции Рейн Ланг. По словам министра юстиции, кредиторы могут договориться об отказе от 20% первоначального запроса во имя того, чтобы оставшиеся 80% все же получить в случае осуществления дальнейшей деятельности предприятия, передаёт balticcourse.com. «Если допустить банкротство предприятия, то кредиторы могут потерять все», — рассказал министр о возможностях, которые появятся благодаря новому закону. По словам Ланга, вся деятельность по сути дела зависит от тактики кредитора.
Рейн Ланг выразил желание, чтобы Рийгикогу провело производство закона в ускоренном порядке, что позволило бы вступить ему в действие уже 1 июля 2009 года. «Несомненно, в нынешней экономической ситуации это крайне актуально», — констатировал советник министерства Индрек Никлус. «При помощи нового Закона о реорганизации появится возможность уменьшить ликвидацию попавших в трудную ситуацию предприятий и продолжить их деятельность, что в свою очередь способствует удовлетворению большей части требований кредиторов, а также позволит сохранить рабочие места», — добавил советник.
По словам исполнительного директора Эстонского союза строительных предприятий Индрека Петерсона, данный закон предоставит находящимся в трудном финансовом положении фирмам возможность перевести дыхание, тем самым не позволит сразу отправится в руки кредиторов. «Бесспорно положительный закон, который дает возможность построить планы и провести переустройство», — считает Петерсон.

Статья продолжается после рекламы

Предпринимателям в сфере строительства предвещают сложные времена, но, по мнению Петерсона, сейчас нет причин для серьезных переживаний. «Если государство значительно не уменьшит свои поставки и наши объемы снизятся примерно на 5% по сравнению с прошлогодними показателями, то пока не будет необходимости в новом законе», — сказал Индрек Петерсон. Согласно закону, попавшая в трудное финансовое положение фирма должна будет обращаться в суд с заявлением о начале реорганизационного производства в отношении предприятия. Если есть причины считать, что реорганизация поможет фирме снова стать прибыльной, то на основании заявления суд начнет реорганизационное производство и назначит советника, который даст оценку, возможно ли спасти предприятие и, в позитивном случае, сделает предложение кредиторам. Главной задачей советника будет контроль над деятельностью фирмы и оказание помощи ее владельцу. Суд также определит временные рамки, в которые следует уложиться с предоставлением на подтверждение суду реорганизационной программы.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную