• OMX Baltic0,71%310,59
  • OMX Riga1,28%919,45
  • OMX Tallinn0,13%2 115,28
  • OMX Vilnius0,64%1 480,13
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,03%10 475,53
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
  • OMX Baltic0,71%310,59
  • OMX Riga1,28%919,45
  • OMX Tallinn0,13%2 115,28
  • OMX Vilnius0,64%1 480,13
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,03%10 475,53
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
Несмотря на кризис на рынке недвижимости стран Балтии, интерес зарубежных инвесторов продолжает расти. Скандинавы и британцы скупают латвийские леса и сельскохозяйственные земли.
В момент остывания латвийской экономики иностранные инвесторы вкладывают значительные суммы в основной капитал компаний, работающих в сфере недвижимости, свидетельствуют данные Регистра предприятий, передаёт biznews.lv. «Хотя сейчас в Латвии на рынке недвижимости наметилось охлаждение и происходит падение цен, интерес иностранцев к этому рынку только растет», - комментирует ситуация представитель Lursoft Айнарс Брувелис. Согласно последним статистическим данным, довольно большие суммы в этого году в Латвию инвестировали шведы, вкладывавшие свои капиталы в основном в лесную отрасль.
Компания SPP Livforsakring AB инвестировала 13,23 млн. латов в компанию Foran Real Estate, работающую с лесными и сельскохозяйственными землями. Еще столько же – 13,23 млн. латов – в Foran Real Estate вложила норвежская компания Storebrand Livsforsikring As. Также, среди крупных инвесторов в латвийскую землю – шведская компания Bergvik Skog AB, инвестировавшая 2,52 млн. латов в основной капитал Fraxinus, занимающейся обслуживание лесных и сельскохозяйственных земель. Кроме того, на латвийском рынке недвижимости активно работают датчане – в Регистре предприятий зарегистрировано 15 предприятий, в названии которых фигурирует Den Lat International.
От скандинавов не отстают и британцы. «Активность на латвийском рынке недвижимости проявила и британская компания New Europe Real Estate Ltd, инвестировавшая в разные компании недвижимости 15,9 млн. латов, и увеличившая объем вкладов до 37,6 млн. латов, став, таким образом, восьмым крупнейшим зарубежным инвестором», - комментирует Брувелис. Самые значительные суммы New Europe Real Estate Ltd инвестировала в этом году в основной капитал Unguranami (7,44 млн. латов), Ezerparks (3,!4 млн. латов), Jumurdas nami (1,13 млн. латов) и KOsezera centrs (1,11 млн. латов).
По словам Брувелиса сейчас, возможно, многим местным предпринимателям не доступны достаточные финансовые ресурсы, чтобы продолжать активную скупку лесных участков. В свою очередь, у иностранных инвесторов такой проблемы нет. Об этой проблеме говорят и другие опрошенные эксперты, отмечающие, что в последнее время банки прекратили финансировать приобретение недвижимости. В результате, несмотря на падение цен, у местных потенциальных покупателей все равно нет возможности покупать, а иностранцы могут себе это позволить. «Кризис всегда оставляет влияние на ценах, и это дает возможность инвесторам заключать сделки по приобретению новой недвижимости», - комментирует происходящее партнер IBS Prudentia Янис Лиелцепуре. По его мнению, эта тенденция указывает на то, что привлечение инвестиций в основной капитал компаний заменяет им банковское финансирование. «Сейчас банки практически не финансируют сделки с недвижимостью», - говорит он, соглашаясь, что по этой причине сократилось число местных потенциальных покупателей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную