• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,43%63 478,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,54
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,43%63 478,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,54
Сообщение о том, что завтрашнем номере Aripaev будет опубликовано разоблачение того, как компания Kalev в течении трёх кварталов обманывала инвесторов и приукрашивала свои финансовые показатели, заставило предприятие сегодня опубликовать через биржу уточнённые данные.
В сообщении компании говорится, что уточнения внесены в показатели отчёта за IV квартал 2007/2008 хозяйственного года и всего хозяйственного года: выручка, брутто-прибыль, прочие коммерческие доходы и расходы, прибыль от основной деятельности, доналоговая прибыль, прибыль до вычета доли меньшинства и прибыль.
В материале завтрашнего номера Aripaev говорится о нестыковках в последнем отчёте Kalev, что может быть причиной расторжения сделки по продаже активов Kalev и Tere. Всё это может грозить компании большими штрафами.
Ещё в эту среду газета "Деловые ведомости" писала о загадках компании Kalev:
Компания Kalev вновь подтверждает звание самого загадочного эмитента Таллиннской биржи. Объявлено о новой консолидации активов, само по себе действие вполне понятное, но детали вызывают много вопросов.
В начале сентября мы писали о том, что это предприятие полно загадок. В частности, обнаружился такой странный факт, что по итогам всего прошлого года концерн получил прибыль в размере 113 млн. крон. Но объявлено, что IV кв.
принёс 188 млн. крон. Т.е. за 9 месяцев должен был быть убыток 75 млн. крон. Но в от shy;чёте - убыток 20 млн.крон. Где потерялись ещё 55 млн. крон, непонятно.
Предприятие, которое ещё недавно само собиралось продать свои активы в пищевой
промышленности (сделка не случилась, т.к. покупателю не удалось добыть средств), объявляет об усилении своих позиций в этом секторе.
Компания сообщила о заключении договора о покупке 100%-ной доли в OU Polva Piim Tootmine (PPT). Стоимость сделки 20 млн. евро (313 млн. крон) минус кредитные обязательства на момент заключения сделки. По состоянию на 28.08.2008 года у PPT было кредитов примерно на 111 млн. крон.
Почём бесплатный кредит на 7 лет?
Фирма Polva Piim Tootmine занимается производством и продажей молочных продуктов. Выручка предприятия достигла в 2007 году 486 млн. крон, прибыль -
49 млн. крон.
В начале этой недели Kalev выдаёт новую порцию информации к размышлению. Предприятие объявило о созыве внеочередного собрания акционеров, которое состоится 9 октября 2008 г. в Таллинне.
Акционерам предлагается утвердить следующие предложения совета предприятия. Во-первых, дать разрешение на получение субординированного кредита от основного акционера Kalev - фирмы AS Rubla в размере до 625 млн. крон на 7 лет с процентной ставкой 0%. Уже смешно.
Во-вторых, разрешить покупку 100%-ной доли в фирме Polva Piim Tootmine OU дочерним предприятием Kalev - фирмой AS Kalev Paide Tootmine. В-третьих, разрешить приобретение всё той же фирмой Kalev Paide Tootmine 100% акций фирмы TERE AS у основного акционера Kalev- фирмы AS Rubla.Таким образом, фактически основной акционер предприятия осуществляет консолидацию активов в концерне Kalev.
Напомним, что фирма Rubla владеет 73% акций Kalev. А фирму Rubla контролирует Оливер Крууда. При такой структуре собственников собрание акционеров является пустой формальностью.
Объяснение есть, но оно некрасивое
Дальше - ещё интереснее, цена, по которой покупается Tere. В сообщении говорится, что дочернее предприятие компании Kalev - фирма Kalev Paide Tootmine заключила в понедельник договор о покупке 8 млн. акций TERE AS, что составляет 100% капитала молокоперерабатывающего предприятия. Акции покупаются за 929,4 млн. крон. Вся сумма будет выплачена продавцу в момент перевода акций.
Оборот TERE составил в 2007 г. 492,6 млн. крон, прибыль - 47,8 млн. крон. Собственный капитал фирмы по состоянию на начало года составлял 128 млн. крон.
Сопоставим цифры - у TERE и у Polva Piim Tootmine они примерно одинаковы. Но TERE стоит почему-то в три раза больше. Загадка. В сообщении говорится, что стоимость сделки определена исходя из оценки справедливой стоимости TERE аудиторской фирмой AS Deloitte Advisory. Если это правда, то сразу хочется спросить,
с какого такого дуба рухнули эти аудиторы.
Для примера - такая бирже shy;вая компания, как Norma, тоже стоит примерно миллиард крон, но имеет собственный капитал - 900 млн. крон, прибыль за последние четыре квартала 122 млн. крон и оборот 1,4 млрд. крон. Далее, компания Eesti Tele shy;kom оценивается рынком в 14 млрд. крон. Имеет собственный капитал 3,5 млрд. крон, выручку более 6 млрд. крон и прибыль
1,5 млрд. крон. Невооружённым взглядом видно, что по финансовым соотношениям TERE дороже самой сильной компании Таллиннской биржи. Это очевидный абсурд. Акции Eesti Telekom поддерживает и нерыночные факто shy;ры, возможность выкупа основным акционером.
Все эти загадки перестают ими быть, если предположить, что готовится большой “кидок” мелких акционеров и кредиторов концерна. Если это предположение верно, то вскоре после завершения сделок, после которых Rubla становится главным кредитором Kalev, можно ожидать объявления банкротства компании.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную