• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,96
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,96
Сообщение о том, что завтрашнем номере Aripaev будет опубликовано разоблачение того, как компания Kalev в течении трёх кварталов обманывала инвесторов и приукрашивала свои финансовые показатели, заставило предприятие сегодня опубликовать через биржу уточнённые данные.
В сообщении компании говорится, что уточнения внесены в показатели отчёта за IV квартал 2007/2008 хозяйственного года и всего хозяйственного года: выручка, брутто-прибыль, прочие коммерческие доходы и расходы, прибыль от основной деятельности, доналоговая прибыль, прибыль до вычета доли меньшинства и прибыль.
В материале завтрашнего номера Aripaev говорится о нестыковках в последнем отчёте Kalev, что может быть причиной расторжения сделки по продаже активов Kalev и Tere. Всё это может грозить компании большими штрафами.
Ещё в эту среду газета "Деловые ведомости" писала о загадках компании Kalev:
Фирма Polva Piim Tootmine занимается производством и продажей молочных продуктов. Выручка предприятия достигла в 2007 году 486 млн. крон, прибыль -
49 млн. крон.
В начале этой недели Kalev выдаёт новую порцию информации к размышлению. Предприятие объявило о созыве внеочередного собрания акционеров, которое состоится 9 октября 2008 г. в Таллинне.
Акционерам предлагается утвердить следующие предложения совета предприятия. Во-первых, дать разрешение на получение субординированного кредита от основного акционера Kalev - фирмы AS Rubla в размере до 625 млн. крон на 7 лет с процентной ставкой 0%. Уже смешно.
Во-вторых, разрешить покупку 100%-ной доли в фирме Polva Piim Tootmine OU дочерним предприятием Kalev - фирмой AS Kalev Paide Tootmine. В-третьих, разрешить приобретение всё той же фирмой Kalev Paide Tootmine 100% акций фирмы TERE AS у основного акционера Kalev- фирмы AS Rubla.Таким образом, фактически основной акционер предприятия осуществляет консолидацию активов в концерне Kalev.
Напомним, что фирма Rubla владеет 73% акций Kalev. А фирму Rubla контролирует Оливер Крууда. При такой структуре собственников собрание акционеров является пустой формальностью.
Объяснение есть, но оно некрасивое
Дальше - ещё интереснее, цена, по которой покупается Tere. В сообщении говорится, что дочернее предприятие компании Kalev - фирма Kalev Paide Tootmine заключила в понедельник договор о покупке 8 млн. акций TERE AS, что составляет 100% капитала молокоперерабатывающего предприятия. Акции покупаются за 929,4 млн. крон. Вся сумма будет выплачена продавцу в момент перевода акций.
Оборот TERE составил в 2007 г. 492,6 млн. крон, прибыль - 47,8 млн. крон. Собственный капитал фирмы по состоянию на начало года составлял 128 млн. крон.
Сопоставим цифры - у TERE и у Polva Piim Tootmine они примерно одинаковы. Но TERE стоит почему-то в три раза больше. Загадка. В сообщении говорится, что стоимость сделки определена исходя из оценки справедливой стоимости TERE аудиторской фирмой AS Deloitte Advisory. Если это правда, то сразу хочется спросить,
с какого такого дуба рухнули эти аудиторы.
Для примера - такая бирже shy;вая компания, как Norma, тоже стоит примерно миллиард крон, но имеет собственный капитал - 900 млн. крон, прибыль за последние четыре квартала 122 млн. крон и оборот 1,4 млрд. крон. Далее, компания Eesti Tele shy;kom оценивается рынком в 14 млрд. крон. Имеет собственный капитал 3,5 млрд. крон, выручку более 6 млрд. крон и прибыль
1,5 млрд. крон. Невооружённым взглядом видно, что по финансовым соотношениям TERE дороже самой сильной компании Таллиннской биржи. Это очевидный абсурд. Акции Eesti Telekom поддерживает и нерыночные факто shy;ры, возможность выкупа основным акционером.
Все эти загадки перестают ими быть, если предположить, что готовится большой “кидок” мелких акционеров и кредиторов концерна. Если это предположение верно, то вскоре после завершения сделок, после которых Rubla становится главным кредитором Kalev, можно ожидать объявления банкротства компании.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную