• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,93%64 275,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,48
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,93%64 275,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,48
Сообщение о том, что завтрашнем номере Aripaev будет опубликовано разоблачение того, как компания Kalev в течении трёх кварталов обманывала инвесторов и приукрашивала свои финансовые показатели, заставило предприятие сегодня опубликовать через биржу уточнённые данные.
В сообщении компании говорится, что уточнения внесены в показатели отчёта за IV квартал 2007/2008 хозяйственного года и всего хозяйственного года: выручка, брутто-прибыль, прочие коммерческие доходы и расходы, прибыль от основной деятельности, доналоговая прибыль, прибыль до вычета доли меньшинства и прибыль.
В материале завтрашнего номера Aripaev говорится о нестыковках в последнем отчёте Kalev, что может быть причиной расторжения сделки по продаже активов Kalev и Tere. Всё это может грозить компании большими штрафами.
Ещё в эту среду газета "Деловые ведомости" писала о загадках компании Kalev:
Фирма Polva Piim Tootmine занимается производством и продажей молочных продуктов. Выручка предприятия достигла в 2007 году 486 млн. крон, прибыль -
49 млн. крон.
В начале этой недели Kalev выдаёт новую порцию информации к размышлению. Предприятие объявило о созыве внеочередного собрания акционеров, которое состоится 9 октября 2008 г. в Таллинне.
Акционерам предлагается утвердить следующие предложения совета предприятия. Во-первых, дать разрешение на получение субординированного кредита от основного акционера Kalev - фирмы AS Rubla в размере до 625 млн. крон на 7 лет с процентной ставкой 0%. Уже смешно.
Во-вторых, разрешить покупку 100%-ной доли в фирме Polva Piim Tootmine OU дочерним предприятием Kalev - фирмой AS Kalev Paide Tootmine. В-третьих, разрешить приобретение всё той же фирмой Kalev Paide Tootmine 100% акций фирмы TERE AS у основного акционера Kalev- фирмы AS Rubla.Таким образом, фактически основной акционер предприятия осуществляет консолидацию активов в концерне Kalev.
Напомним, что фирма Rubla владеет 73% акций Kalev. А фирму Rubla контролирует Оливер Крууда. При такой структуре собственников собрание акционеров является пустой формальностью.
Объяснение есть, но оно некрасивое
Дальше - ещё интереснее, цена, по которой покупается Tere. В сообщении говорится, что дочернее предприятие компании Kalev - фирма Kalev Paide Tootmine заключила в понедельник договор о покупке 8 млн. акций TERE AS, что составляет 100% капитала молокоперерабатывающего предприятия. Акции покупаются за 929,4 млн. крон. Вся сумма будет выплачена продавцу в момент перевода акций.
Оборот TERE составил в 2007 г. 492,6 млн. крон, прибыль - 47,8 млн. крон. Собственный капитал фирмы по состоянию на начало года составлял 128 млн. крон.
Сопоставим цифры - у TERE и у Polva Piim Tootmine они примерно одинаковы. Но TERE стоит почему-то в три раза больше. Загадка. В сообщении говорится, что стоимость сделки определена исходя из оценки справедливой стоимости TERE аудиторской фирмой AS Deloitte Advisory. Если это правда, то сразу хочется спросить,
с какого такого дуба рухнули эти аудиторы.
Для примера - такая бирже shy;вая компания, как Norma, тоже стоит примерно миллиард крон, но имеет собственный капитал - 900 млн. крон, прибыль за последние четыре квартала 122 млн. крон и оборот 1,4 млрд. крон. Далее, компания Eesti Tele shy;kom оценивается рынком в 14 млрд. крон. Имеет собственный капитал 3,5 млрд. крон, выручку более 6 млрд. крон и прибыль
1,5 млрд. крон. Невооружённым взглядом видно, что по финансовым соотношениям TERE дороже самой сильной компании Таллиннской биржи. Это очевидный абсурд. Акции Eesti Telekom поддерживает и нерыночные факто shy;ры, возможность выкупа основным акционером.
Все эти загадки перестают ими быть, если предположить, что готовится большой “кидок” мелких акционеров и кредиторов концерна. Если это предположение верно, то вскоре после завершения сделок, после которых Rubla становится главным кредитором Kalev, можно ожидать объявления банкротства компании.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную