Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.
Ансип: нам нужны умные люди
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
ждет большей активности от ученых из Академии наук Эстонии в обсуждении
общественных вопросов, а также надеется, что они будут продвигать докторское
образование.
В интервью передаче Kukkuv Oun, выходящей на радио «Kuku», премьер-министр заявил, что академия могла бы более активно участвовать в обсуждении глобальных вопросов и, например, объяснить в нынешней ситуации людям суть финансового кризиса, передаёт
novosti.err.ee. Андрус Ансип подтвердил, что политики примут во внимание мнения ученых и привел в пример совместную работу деятелей науки и политиков в сфере вопросов энергетики.
Премьер-министр также заметил, что в стране не хватает людей с ученой степенью доктора наук и над этим вопросом предстоит поработать. По его словам, Эстонии необходимо хотя бы 600 докторов наук, чтобы отвечать требованиям Лиссабонского договора.