• OMX Baltic0,71%310,59
  • OMX Riga1,28%919,45
  • OMX Tallinn0,13%2 115,28
  • OMX Vilnius0,64%1 480,13
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,03%10 475,53
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
  • OMX Baltic0,71%310,59
  • OMX Riga1,28%919,45
  • OMX Tallinn0,13%2 115,28
  • OMX Vilnius0,64%1 480,13
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,03%10 475,53
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
Немецкий еженедельник Die Zeit комментирует попытки Евросоюза выработать единую энергетическую стратегию ввиду растущей зависимости Европы от газовых поставок из России.
Алжир и Норвегия, даже Азербайджан находятся ближе к Центральной Европе, чем Сибирь, указывает комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. Беспокоиться не о чем? Как бы не так. Отдельные страны Европы не спешат осуществлять планы комиссара ЕС.
А ведь ЕС с 2007 года разрабатывает единую энергетическую стратегию. Для чего она нужна, объяснять излишне: если бы Евросоюз выступал как один клиент на рынке энергоносителей и выбирал между поставщиками с Севера, Юга, Востока, европейцам не пришлось бы переживать о том, что Россия использует трубопроводы как инструмент политического давления.
Однако ничего, кроме восторгов, от правительств отдельных стран ЕС до сих пор не было слышно. В Брюсселе главы государств ЕС говорят о едином энергетическом рынке, но разъехавшись по столицам, делают все, чтобы не допустить его появления.
Чем дальше на Восток, тем больше разочарования среди политиков по поводу разобщенности в ЕС. "Европа никогда не будет говорить одним голосом", - подытожила депутат Европарламента из Польши и эксперт по вопросам энергетики Урсула Гачек на недавней конференции в Киеве.
На Всемирном Экономическом Форуме в Стамбуле Болат Акчулаков, замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, шутил: "Мне еще не доводилось встречать европейцев среди представителей европейских компаний. Кругом сплошные британцы, французы, голландцы… кого там только нет".
Главным образом, концерны из Германии, Франции и Италии крепко держатся за свои особые отношения с поставщиками в России. Немецкий энергетический гигант E.ON Ruhrgas подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве со своим главным поставщиком "Газпромом", купил его акции, и таким образом заинтересован теперь в деловом успехе русских.
Подобный союз заключил с "Газпромом" и конкурент E.ON Winterschall, дочерняя компания немецкого химического концерна BASF. Франция и Италия получают газ в основном из Алжира и все больше из Ливии. Но и там скоро появится "Газпром".
Куда европейцы ни глянут, всюду - "Газпром". Показательный пример – проект Еврокомиссии "Набукко". Вместо того чтобы оказать ему поддержку, итальянский энергетический концерн ENI строит вместе с "Газпромом" трубопровод "Южный Поток" – потенциальный конкурент "Набукко".
Германия проявляет сдержанность. Компании и правительства Центральной и Юго-восточной Европы готовы отдать "Газпрому" трубопроводы и хранилища газа, которые можно было бы использовать для "Набукко". Проект Еврокомиссии действительно под угрозой. Но не потому, что российские танки оставили свой след в Грузии, а потому что "Газпром" умело сеет рознь среди стран ЕС и их энергетических флагманов. Европа напоминает жилой дом, где каждая семья покупает свою цистерну горючего вместо того, чтобы вместе наполнить отопительный котел.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную