• OMX Baltic−1,01%309,37
  • OMX Riga0,17%901,17
  • OMX Tallinn−0,29%2 100,01
  • OMX Vilnius−0,91%1 437,97
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 100−1,06%10 393,54
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,39
  • OMX Baltic−1,01%309,37
  • OMX Riga0,17%901,17
  • OMX Tallinn−0,29%2 100,01
  • OMX Vilnius−0,91%1 437,97
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 100−1,06%10 393,54
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,39
  • 17.11.08, 15:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Газпром умело сеет рознь в ЕС

Немецкий еженедельник Die Zeit комментирует попытки Евросоюза выработать единую энергетическую стратегию ввиду растущей зависимости Европы от газовых поставок из России.
Алжир и Норвегия, даже Азербайджан находятся ближе к Центральной Европе, чем Сибирь, указывает комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. Беспокоиться не о чем? Как бы не так. Отдельные страны Европы не спешат осуществлять планы комиссара ЕС.
А ведь ЕС с 2007 года разрабатывает единую энергетическую стратегию. Для чего она нужна, объяснять излишне: если бы Евросоюз выступал как один клиент на рынке энергоносителей и выбирал между поставщиками с Севера, Юга, Востока, европейцам не пришлось бы переживать о том, что Россия использует трубопроводы как инструмент политического давления.
Однако ничего, кроме восторгов, от правительств отдельных стран ЕС до сих пор не было слышно. В Брюсселе главы государств ЕС говорят о едином энергетическом рынке, но разъехавшись по столицам, делают все, чтобы не допустить его появления.

Статья продолжается после рекламы

Чем дальше на Восток, тем больше разочарования среди политиков по поводу разобщенности в ЕС. "Европа никогда не будет говорить одним голосом", - подытожила депутат Европарламента из Польши и эксперт по вопросам энергетики Урсула Гачек на недавней конференции в Киеве.
На Всемирном Экономическом Форуме в Стамбуле Болат Акчулаков, замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, шутил: "Мне еще не доводилось встречать европейцев среди представителей европейских компаний. Кругом сплошные британцы, французы, голландцы… кого там только нет".
Главным образом, концерны из Германии, Франции и Италии крепко держатся за свои особые отношения с поставщиками в России. Немецкий энергетический гигант E.ON Ruhrgas подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве со своим главным поставщиком "Газпромом", купил его акции, и таким образом заинтересован теперь в деловом успехе русских.
Подобный союз заключил с "Газпромом" и конкурент E.ON Winterschall, дочерняя компания немецкого химического концерна BASF. Франция и Италия получают газ в основном из Алжира и все больше из Ливии. Но и там скоро появится "Газпром".
Куда европейцы ни глянут, всюду - "Газпром". Показательный пример – проект Еврокомиссии "Набукко". Вместо того чтобы оказать ему поддержку, итальянский энергетический концерн ENI строит вместе с "Газпромом" трубопровод "Южный Поток" – потенциальный конкурент "Набукко".
Германия проявляет сдержанность. Компании и правительства Центральной и Юго-восточной Европы готовы отдать "Газпрому" трубопроводы и хранилища газа, которые можно было бы использовать для "Набукко". Проект Еврокомиссии действительно под угрозой. Но не потому, что российские танки оставили свой след в Грузии, а потому что "Газпром" умело сеет рознь среди стран ЕС и их энергетических флагманов. Европа напоминает жилой дом, где каждая семья покупает свою цистерну горючего вместо того, чтобы вместе наполнить отопительный котел.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную