• OMX Baltic0,13%291,03
  • OMX Riga0,23%927,75
  • OMX Tallinn0,08%1 908,83
  • OMX Vilnius−0,07%1 271,48
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,01%9 553,43
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,34
  • OMX Baltic0,13%291,03
  • OMX Riga0,23%927,75
  • OMX Tallinn0,08%1 908,83
  • OMX Vilnius−0,07%1 271,48
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,01%9 553,43
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,34
  • 29.11.08, 14:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто больше всех боится кризиса

Крупнейший по капитализации страховщик Европы провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что россияне сильнее европейцев и американцев боятся последствий финансового кризиса.
Россияне намного сильнее европейцев и американцев боятся последствий кризиса. Такие выводы содержатся в исследовании крупнейшего по капитализации страховщика Европы - германской Allianz, проведенного в октябре-ноябре 2008 г. в девяти странах - Австрии, Венгрии, Италии, Германии, Греции, России, США, Франции и Швейцарии.
«Россияне более всего обеспокоены ситуацией на международных финансовых рынках и ее влиянием, как на страну в целом, так и на свою личную жизнь», - отмечают авторы исследования, где также говорится, что на фоне финансового кризиса люди стали проявлять больше беспокойства по поводу государственного пенсионного обеспечения и высказали намерение увеличить вложения в полисы страхования жизни.
Среди россиян доля тех, кто оценивает текущую ситуацию в стране как «плохую или очень плохую», составляет 28%, что больше, чем в Австрии (20%) и Швейцарии (12%), но меньше, чем в других странах передаёт Interfax. По сравнению с маем 2008 г. позитивные оценки текущей ситуации в России сократились заметнее, чем в других странах (на 9%). Сильно снизилась (на 18%) доля позитивно настроенных в отношении текущей ситуации в России среди менеджеров высшего звена, которые были наиболее оптимистичны в мае. Большинство россиян (58%), как и в мае, оценивают ситуацию в стране нейтрально – «не плохая и не хорошая». Вместе с тем резко увеличилось число считающих ситуацию плохой (с 17% до 28%). Наиболее заметно увеличение таких оценок среди старшей возрастной группы (на 18%).

Статья продолжается после рекламы

В России уверенность в гарантированном трудоустройстве снизилась среди менеджеров среднего звена и старшей возрастной группы 40-60 лет (на 9% и 8% соответственно). Россияне, как и жители других стран, не уверены в ситуации на международных финансовых рынках. Лишь 6% граждан не чувствуют обеспокоенности по этому поводу. По сравнению с первой волной кризиса, в ноябре среди россиян существенно снизилась уверенность в отношении экономической ситуации в стране (с 18% до 12%). Больше половины российских граждан отметили, что их волнует перспектива ее развития в ближайшие 12 месяцев (58% опрошенных). По сравнению с маем доля обеспокоенных этим фактором увеличилась на 13%.
Российские граждане по-прежнему демонстрируют высокую обеспокоенность проблемами защиты окружающей среды (65%) и государственных гарантий в области здравоохранения (58%). Однако по сравнению с маем последний показатель снизился на 3%.
Заключительный вопрос, заданный в ходе исследования: «Влияет ли кризис финансовых рынков на ваше собственное положение?», - выявил явную обеспокоенность состоянием государственного пенсионного обеспечения во всех девяти странах. В Греции этот вопрос вызывает обеспокоенность у двух из трех опрошенных (66%), далее идут США (63%), Венгрия (61%), Франция (59%). В России и Италии этот показатель составляет 54% и 52%, соответственно. Менее всего обеспокоены вопросом государственных пенсий в контексте кризиса швейцарцы (31%), а также австрийцы (42%) и немцы (44%).
В то же время исследование показало, что финансовый кризис негативно сказывается на инвестиционных планах жителей во всех странах: респонденты проявляют осторожность в инвестиционных решениях. В результате кризиса многие люди планируют хранить больше сбережений на счетах в банках: самый высокий показатель у американцев (54%), швейцарцев и австрийцев (по 43%). Кто больше всех боится кризиса
Что касается прогнозов финансового поведения в России, жители меньше всего собираются переводить деньги в евро и доллары (9% и 7% опрошенных - соответственно). Примечательно, что в отношении страхования почти четверть опрошенных россиян (24%) задумываются над тем, чтобы в ближайшие 12 месяцев сократить расходы на «автокаско» и страхование имущества, а практически каждый шестой собирается при этом увеличить вложения в страхование жизни (17%).
В условиях кризиса, как говорится в исследовании, люди больше обращаются к вечным ценностям. По словам респондентов, самым большим источником оптимизма в течение следующего года будут дом и семья: 92% швейцарцев, 88% немцев, 86% австрийцев, 78% французов и 71% россиян более всего уверенны в своем домашнем окружении. Эти показатели не изменились по сравнению с маем 2008 года. Россияне входят в число лидеров по доли уверенных в своей семье, партнерах и детях: Швейцария (80%), Германия (70%), Австрия (68%), Россия (68%).
В ходе исследования было опрошено свыше 10,5 тысяч респондентов. В каждой из стран мужчинам и женщинам в возрасте от 15 до 60 лет предлагалось оценить свое личное положение и ситуацию в своей стране на момент исследования и на следующие 12 месяцев. Респондентам также задавался вопрос о том, какие факторы сегодня определяют будущее развитие страны и течение их собственной жизни.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную