• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,14%7 123,08
  • DOW 301,9%49 502,88
  • Nasdaq 1,38%24 434,12
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,14%7 123,08
  • DOW 301,9%49 502,88
  • Nasdaq 1,38%24 434,12
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • 11.12.08, 09:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Миф о жестокости банков

В падении рынка недвижимости Эстонии принято винить банки, ужесточившие условия предоставления жилищных кредитов. Однако сегодня, после существенного снижения Euribor, обвинять банки уже нельзя, поскольку теперь жилищные кредиты стали доступны на весьма льготных условиях.
«Говорить об ужесточении условий жилищного кредитования можно было несколько месяцев назад, но сегодня это уже совершенно неверно", - говорит руководитель фирмы Estonian Real Estate Дмитрий Перепелицын. В подтверждение своих слов он приводит следующие факты.
Из условий жилищного кредитования самым важным для клиента являет размер процентов, которые он будет платить банку. Величина процентной ставки, чаще всего образуется путем суммирования Euribor и банковской маржи. В некоторых банках, например в Nordea, маржа составляет всего лишь 1,3 - 1,4%. Euribor на сегодня опустился до уровня 3.5%, а в случае кредита с процентной ставкой фиксированной на пять лет он составляет всего лишь 3%, а то и меньше. То есть размер процентной ставки для клиента будет 4,3 - 4,4%. «Разве можно говорить про жесткие условия, когда жилищный кредит предоставляется под столь низкий процент,- утверждает Перепелицын, - Кстати, банк Nordea не единственный пример такого рода. Если взять Sampo, то там процент чуть выше, чем в Nordea, но не намного».
Другой существенный для клиента фактор – это размер первого взноса. «Тут тоже принято обвинять банки в том, что они увеличили первый взнос. Мол, ранее можно было получить жилищный кредит с 10-процентной долей самофинансирования, а теперь требуют 20-30%. Однако, при наличии гарантий со стороны KredEx и сегодня можно получить кредит в размер с 10-процентной долей самофинансирования, а в некоторых случаях, например при наличии дополнительных гарантий, даже с нулевым первым взносом»,- описывает он ситуацию.

Статья продолжается после рекламы

Правда есть банки более консервативные. Так в SEB маржа составляет около 2%, а у Swedbank, наиболее консервативного из действующих в Эстонии банков, маржа может приближаться к 3%, что вместе с Euribor образует процентную ставку в полтора раза больше приведенной выше.
По мнению Перепелицына, миф о жесткости банковских условий именно тем и питается, что большинство жителей Эстонии привязаны к этим двум банкам, а потому они судят о ситуации на основе их условий. Но даже у этих банков процентная ставка сегодня существенно ниже, чем она была четыре месяца назад, когда Euribor составлял 5,1%. К тому же житель Эстонии может обратиться в любой из действующих здесь банков.
«Другое дело что сегодня у многие людей упали, а то и вовсе пропали, доходы. Конечно, таким людям банк не даст никакого кредита. Однако, причина этого вовсе не в жесткости банковских условий, а в резком ухудшении общеэкономической ситуации», - уверен Перепелицын.
Банк Nordea сообщил ДВ, что условия предоставления жилищного кредита в каждом случае решаются отдельно. Однако, минимальный размер банковской маржи составляет 1,1%, а Euribor с финксированной ставкой - около 3%. Поэтому минимально возможный размер процентной ставки для кредита составляет около 4,1%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную