• OMX Baltic0,17%319,96
  • OMX Riga−0,71%901,08
  • OMX Tallinn−0,09%2 094,69
  • OMX Vilnius−0,35%1 409,42
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1000,58%10 374,89
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • OMX Baltic0,17%319,96
  • OMX Riga−0,71%901,08
  • OMX Tallinn−0,09%2 094,69
  • OMX Vilnius−0,35%1 409,42
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1000,58%10 374,89
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • 16.12.08, 12:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллинн выиграл тяжбу в Госсуде

У местных самоуправлений теперь нет ограничений влезать в долги, прикрываясь сотрудничеством с частным сектором.
«Таллинн весьма удовлетворен тем, что Государственный суд устранил противоречащую конституцию ситуацию, на которую указывал город, когда постановлением министра финансов самоуправления обязали следовать инструкциям Службы бухгалтерского учета, не являющимся правовыми актами, - заявил мэр Таллинна Эдгар Сависаар. – Тем самым мы доказали, что самоуправления – не просто покорные молчальники, в отношении которых можно устанавливать любые ограничения, мы хотим быть равноправными партнерами, с которыми советуются и с которыми считаются. Мы доказали, что можем постоять за свои права», пишет Раэпресс.
Инструкции Службы бухгалтерского учета – независимой комиссии при правительстве страны носят рекомендательный характер. Но постановление министра финансов № 105 от 11 декабря 2003 года «Общие правила государственного бухгалтерского учета» обязало местные самоуправления исполнять их как правовые акты. В том числе и 17-ю инструкцию, вступающую в силу с 1 января 2009 года, которой местные самоуправления обязывались брать на баланс в качестве обязательств весь объем совместных с частным секторов проектов. Целью этой акции было достижение положения, когда некоторые самоуправления, в том числе и Таллинн,превысили бы допустимую законом норму кредитной нагрузки, что давало возможность соответствующей реакции со стороны государства, ограничивало бы возможности самоуправлений в части сотрудничества с частным сектором.
Решение Госсуда ликвидировало ситуацию, когда не имеющее законодательной власти сообщество лиц (Служба бухгалтерского учета) присваивает себе право одностороннего толкования законов инструкциями и ограничения прав местных самоуправлений. Тем самым подтверждено право самоуправлений исходить при осуществлении партнерских проектов публичного и частного сектора из международно признанных методов колнтроля и оценки рисков.

Статья продолжается после рекламы

Хотя ходатайство в Госсуд о проверке на соответствие конституции п.5 ст. 11 упомянутого постановления министра финансов подавало Таллиннское городское собрание, оно было поддержано Союзом сельских самоуправлений Эстонии и Союзом городов Эстонии. Таким образом, достигнута общую победу одержали все самоуправления, стремившиеся сохранить право следовать общепризнанным международным принципам и право в пределах закона самостоятельно принимать решения.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную