• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • 07.01.09, 13:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Обмен - способ избавиться от жилищного кредита

Со стороны сегодняшний обмен жилплощади похож на тот обмен квартир, который осуществлялся в советское время. Однако сегодня заниматься обменом людей вынуждают несколько иные причины.
По отзывам маклеров, сегодня многие клиенты проявляют интерес к обмену жилплощади. Что удивительно, поскольку за годы существования рынка недвижимости о таком способе решения жилищных проблем все успели основательно подзабыть.
Однако между обменом квартир тогда и теперь - большая разница. Поскольку уже в течение многих лет квартиры и дома в Эстонии тотально приобретаются с помощью жилищного кредита, то многие жилые площади сегодня обременены «кредитным хвостом» длиной не в один десяток лет. Поэтому при обмене такой жилплощади мало найти подходящие друг для друга квартиры и договориться о размере доплаты. Самое главное – решить вопрос с том, кому и как перейдёт «приятная» обязанность расплачиваться по жилищному кредиту.
О том, почему сегодня у людей проснулся интерес к обмену квартир, рассказывает Алис Мель из OU Merirahu Arendus.

Статья продолжается после рекламы

«Многие люди брали жилищный кредит в период расцвета своего благополучия, когда их доходы были на максимуме. Сегодня же, в период спада, не редкость, когда месячный доход у человека составляют 10 000 крон, притом, что за свой коттедж он должен платить банку каждый месяц по 15 000 крон. Что может сделать человек в такой ситуации? Первый вариант состоит в том, чтобы продать дом и купить себе простенькую квартиру. Однако продать дом сегодня можно только с громадными уступками в цене. Естественно, что человек думает о том, как можно уменьшить свои потери. И тут перед ним появляется второй вариант: найти такого владельца жилплощади, который согласился бы взять на себя не только дом, но и жилищный кредит.
Понятно, что этот вопрос разрешим только при согласии на то банка, однако, сегодня они, как правило, не возражают, поскольку в противном случае им пришлось бы выставлять жильё на торги».
«Интерес к обмену жилья, действительно, сегодня велик, - соглашается с ней маклер Uus Maa Марина Ходос. - Есть ещё одна причина, побуждающая людей к обмену. Если человек хочет приобрести квартиру по цене 1 млн. крон, то кредит, необходимый для её покупки, многим сегодня получить трудно. Иное дело – обмен, при котором надо лишь доплатить 150 000 крон. Получить такой кредит – вполне реально».
Однако, по признанию фирм недвижимости, до реального обмена дело доходит пока что редко. Причина, тормозящая обмен, состоит в ограниченности возможностей. Ведь перед покупателем сегодня открывается множество возможностей, выбора которых лишён тот, который будет совершать обмен.
Что касается юридической стороны вопроса, то тут никаких препятствий нет. «Обмен жилплощадей вполне укладывается в законодательство Эстонии, поскольку оно не определяет, какие именно договоры могут быть заключены, а какие не имеют права на существование. Конечно, есть договоры, получившие широкое распространение, например, договоры продажи, но если стороны пришли к решению оформить какой-то самостоятельно придуманный ими договор, то они вправе это сделать. Единственное требование - создаваемый договор не должен быть в противоречии с законодательством и добрыми обычаями. Если стороны решили заключить договор обмена квартирными собственностями, то они вправе это сделать», - утверждает адвокат Advokaadiburoo Ots Co Анастасия Пуусепп.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бренд пищевых добавок Tervisepüramiid работает на эстонском рынке более 15 лет.
Новости
  • 20.03.26, 08:06
Фирма пищевых добавок с долгом в полмиллиона евро перед банкротством вывела активы
Сланцевая промышленность в довоенной Эстонии работала как на местные нужды так и на экспорт. Бензин из сланцевого масла добирался в том числе до бензобаков автомобилей жителей страны. На фото вагон-памятник Riigi Põlevkivitööstuse, цистерна государственного концерна второй половины 1930-х годов рядом с главным зданием VKG в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 20.03.26, 06:00
Вонь отечества: как бензин из эстонского сланца помогал сдерживать цены на заправках
Иллюстративное фото.
Новости
  • 19.03.26, 19:27
Большое инвестиционное мошенничество могло начаться с криптопроекта Fozeus
уточнено
У оценки качества отремонтированной квартиры есть свои лайфхаки. О них в передаче радио Äripäev рассказывает основатель и член правления Kinnisvara Таави Мяги.
Новости
  • 20.03.26, 13:22
Шакалы на рынке: лакомые квартиры в Таллинне разлетаются на ура
Один из крупнейших поставщиков польской армии сам вышел на Rantelon, поскольку хочет начать продавать продукцию эстонской компании в Польше, заявил гендиректор Rantelon Карл Таклая (справа).
Новости
  • 20.03.26, 11:48
Эстонский разработчик антидронных систем наращивает оборот в 10 раз. «Мы работаем на пределе возможностей»
Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Основные фондовые индексы США в четверг опустились ниже своей средней отметки за последние 200 дней, что указывает на ослабление долгосрочной фазы роста.
Биржа
  • 20.03.26, 08:31
Уолл-стрит накрыло новой волной, надежда на снижение ставок угасла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную