• OMX Baltic0,14%311,39
  • OMX Riga−0,62%917,1
  • OMX Tallinn−0,23%2 112,55
  • OMX Vilnius0,54%1 494,53
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,07%10 490,8
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
  • OMX Baltic0,14%311,39
  • OMX Riga−0,62%917,1
  • OMX Tallinn−0,23%2 112,55
  • OMX Vilnius0,54%1 494,53
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,07%10 490,8
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
Со стороны сегодняшний обмен жилплощади похож на тот обмен квартир, который осуществлялся в советское время. Однако сегодня заниматься обменом людей вынуждают несколько иные причины.
По отзывам маклеров, сегодня многие клиенты проявляют интерес к обмену жилплощади. Что удивительно, поскольку за годы существования рынка недвижимости о таком способе решения жилищных проблем все успели основательно подзабыть.
Однако между обменом квартир тогда и теперь - большая разница. Поскольку уже в течение многих лет квартиры и дома в Эстонии тотально приобретаются с помощью жилищного кредита, то многие жилые площади сегодня обременены «кредитным хвостом» длиной не в один десяток лет. Поэтому при обмене такой жилплощади мало найти подходящие друг для друга квартиры и договориться о размере доплаты. Самое главное – решить вопрос с том, кому и как перейдёт «приятная» обязанность расплачиваться по жилищному кредиту.
О том, почему сегодня у людей проснулся интерес к обмену квартир, рассказывает Алис Мель из OU Merirahu Arendus.
«Многие люди брали жилищный кредит в период расцвета своего благополучия, когда их доходы были на максимуме. Сегодня же, в период спада, не редкость, когда месячный доход у человека составляют 10 000 крон, притом, что за свой коттедж он должен платить банку каждый месяц по 15 000 крон. Что может сделать человек в такой ситуации? Первый вариант состоит в том, чтобы продать дом и купить себе простенькую квартиру. Однако продать дом сегодня можно только с громадными уступками в цене. Естественно, что человек думает о том, как можно уменьшить свои потери. И тут перед ним появляется второй вариант: найти такого владельца жилплощади, который согласился бы взять на себя не только дом, но и жилищный кредит.
Понятно, что этот вопрос разрешим только при согласии на то банка, однако, сегодня они, как правило, не возражают, поскольку в противном случае им пришлось бы выставлять жильё на торги».
«Интерес к обмену жилья, действительно, сегодня велик, - соглашается с ней маклер Uus Maa Марина Ходос. - Есть ещё одна причина, побуждающая людей к обмену. Если человек хочет приобрести квартиру по цене 1 млн. крон, то кредит, необходимый для её покупки, многим сегодня получить трудно. Иное дело – обмен, при котором надо лишь доплатить 150 000 крон. Получить такой кредит – вполне реально».
Однако, по признанию фирм недвижимости, до реального обмена дело доходит пока что редко. Причина, тормозящая обмен, состоит в ограниченности возможностей. Ведь перед покупателем сегодня открывается множество возможностей, выбора которых лишён тот, который будет совершать обмен.
Что касается юридической стороны вопроса, то тут никаких препятствий нет. «Обмен жилплощадей вполне укладывается в законодательство Эстонии, поскольку оно не определяет, какие именно договоры могут быть заключены, а какие не имеют права на существование. Конечно, есть договоры, получившие широкое распространение, например, договоры продажи, но если стороны пришли к решению оформить какой-то самостоятельно придуманный ими договор, то они вправе это сделать. Единственное требование - создаваемый договор не должен быть в противоречии с законодательством и добрыми обычаями. Если стороны решили заключить договор обмена квартирными собственностями, то они вправе это сделать», - утверждает адвокат Advokaadiburoo Ots Co Анастасия Пуусепп.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную