• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 08.01.09, 16:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Русский вопрос» уже достал

Когда бессмертный герой Ильфа и Петрова Остап Бендер охотился за деньгами подпольного миллионера Корейко, он повстречался на строительстве Транссиба с иностранными журналистами, один из которых все спрашивал у советских коллег: «А как у вас с еврейским вопросом?» Да никак, услышал он в ответ, потому что у нас нет еврейского вопроса.
«Как у вас с русским вопросом?» - спрашивает иностранный или эстонский журналист у госчиновника. «У нас нет русского вопроса. У нас интеграция!» - отвечает чиновник. Кто-нибудь видел этого зверя собственными глазами? Говорят «интеграция», а подразумевают «ассимиляция», как замечает один мой знакомый.
Как-то я задумал подсчитать, сколько текущих новостей в Эстонии связано с Россией. На самом деле уже надоело – стоит в России какой-то мышке пропищать, какой-нибудь провинциальной газете прокукарекать, как в Эстонии возбуждаются всенародные дебаты. Их участники принимают разные позы, произносят колкости, становятся все острее на язык. Требуют всего, вплоть до немедленной капитуляции России. Большая часть общественной дискуссии в Эстонии как раз и крутится вокруг «русского вопроса». Это самая важная точка опоры нашего национального самосознания. Неужто мы способны самоутверждаться только через противопоставление «другим»?
Долгое время в Европе говорили о мультикультурном обществе. Теперь выяснилось, что эта концепция все же не вывезет. Вместо единого мультикультурного общества теперь предлагается такое, где национальные осколки сохраняют свою идентичность и славно живут рядом друг с другом. Это показывает нам, что как мультикультурность, так и интеграция всего лишь теории, которые в какой-то момент могут оказаться бесполезными или устаревшими.

Статья продолжается после рекламы

Одним словом, чем дальше, тем мне больше кажется, что государственное и программное руление межнациональными отношениями представляет собой почти невозможную деятельность. Мир слишком сложен, и процессы настолько многослойные, что они не укладываются в программы.
Жизнь, между тем, идет своим чередом, и каждый ищет для себя лучшее место под солнцем. Эстонские песенные конкурсы, охота за талантами, телешоу, состязания на звание всевозможных «мисс» уже не могут обходиться без русскоязычных участников. Молодые русские берут свое от эстонской культуры и массовой культуры, естественно, и как само собой разумеющееся без всяких комплексов. Наоборот, зачастую они ярче и зажигательнее эстонцев и шутя проходят в финалы. Повсюду эстонцы и русские нормально решают свои дела: в магазине, бане, банке и поликлинике. До тех пор, пока мы вместе решаем наши повседневные проблемы, которые не эстонские и не русские, а общечеловеческие, как во всем мире, все в порядке. Но как только мы начинаем, каждый на своем языке, решать «принципиальные» вещи, тут же назревает конфликт.
Марью Лауристин как-то сказала, что интеллигентным русским до смерти надоело, когда с ними говорят только о «русском вопросе». Такое же чувство появляется и у многих эстонцев. Но раз им надоело и нам надоело, то давайте прекратим это. Займемся своими делами и будем жить обычной жизнью.
Autor: Прийт Хыбемяги

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную