• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,03%10 432,37
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,73
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,03%10 432,37
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,73
По мнению реформиста Лаури Луйка, идея социал-демократов предоставить людям рассрочку по выплате процентов по жилищным кредитам недальновидна, ведь нет никаких гарантий, что через несколько лет люди могут выплачивать как основную часть долга с процентами, так и отсроченные проценты.
"Соцдемы не хотят понять, что социализм, вместо равенства и справедливости, приведёт нас к неравенству и страданиям", - жалуется Луйк в своём блоге.
Все социалистические идеи и желание, чтобы государство всё глубже залезало в карманы людей, бросают политика в дрожь.
"За эмоциональными разговорами о равенстве во всём мире и размазыванием всяческих пособий, они забывают, что откуда-то ведь надо эти деньги брать. Деньги в госбюджет поступают преимущественно из карманов налогоплательщиков. Тех самых, которым мы пытаемся помочь...", - отмечает Луйк.
По его словам, нет смысла говорить о том, какие пособия выплачивают другие страны, потому что мы - не они. Нельзя начинать строить социализм, как многие делают, выплачивая крупные государственные пособия. Луйк верит, что в реальности социалисты Эстонии этого не желают.
Луйк не отрицает, что нуждающимся в помощи людям нужно помогать, но очень трудно определить, когда, например, владелец дома в этой помощи нуждается. "Я за оказание помощи инвалидам или пенсионерам, и выплачиваемые им суммы должны быть в несколько раз больше. Это предполагает, что социальные выплаты станут получать те, кто нуждается в них! Я всегда считал, что нужно поддерживать тех, кто попал в трудную ситуацию. Например, инвалидов, поскольку их здоровье уже не вернуть, и пенсионеров, поскольку во времена, когда они работали, в стране был социализм. Нужно помогать им!" - подчёркивает Луйк.
Несправедливо, что другие налогоплательщики, у которых, например, нет кредитов и детей и кто копил деньги на квартиру или дом, должны начать оплачивать счета других владельцев недвижимости, которые не могут справиться со своими обязательствами. "Причём проверил ли кто-нибудь, продал ли этот нуждающийся в помощи свой "Бентли"?" - спрашивает политик.
Как считает Луйк, идея соцдемов отложить выплату процентов на 5-10 лет недальновидна. "На чём основана уверенность, что через несколько лет люди могут выплачивать как основную часть долга с процентами, так и отсроченные проценты?" - хочет он знать и добавляет, что чем больше государство суёт свой нос в действие свободного рынка, тем хуже будет для всех.
Autor: Лемми Канн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную