• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Подорожавший почти в три раза с момента презентации планов строительства газопровод Nord Stream («Северный поток») может обойтись России еще дороже.
Вчера на заседание правительства России было принято постановления об отмене на девять месяцев импортных таможенных пошлин на предназначенные для прокладки газопровода по дну Балтийского моря трубы большого диаметра с бетонным покрытием. Эксперты отмечают, что принятие этого решения обойдется государству примерно в 100 млн. долл.
С просьбой об отмене импортных пошлин в комиссию по защитным мерам во внешней торговле правительства еще в июле прошлого года обратился один из главных российских подрядчиков – «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ), входящий в Группу «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), на долю которой приходится четверть труб, необходимых для прокладки первой очереди 1200-километрового трубопровода. Остальную часть поставок должна обеспечить германская компания Europipe GmbH, пишет "Независимя газета".
Проблема возникла из-за необходимости бетонирования труб, которые должны лечь на дно Балтийского моря. Трубы, укладываемые со стороны Германии, бетонирует французская компания EUPEC PipeCoatings SA. Трубы для российского участка покрываются бетонным покрытием в Котке (Финляндия). Таким образом, отечественные трубы, произведенные для прокладки Nord Stream, прежде чем их уложат на дно, должны совершить путешествие в Финляндию. Назад они вернутся как импортная продукция, которая облагается импортной таможенной пошлиной в размере 15–23% стоимости. Как заявил Интерфаксу источник в металлургической отрасли, избежать отправки труб в Финляндию нельзя, так как отечественные предприятия хотя и выиграли подряд на поставки труб, в реальности не располагают достаточными мощностями для нанесения на них бетонного покрытия. Поэтому теперь они добиваются отмены пошлин на импорт бетонированных труб.
ВМЗ успел поставить в рамках проекта Nord Stream около 13 тыс. тонн труб, однако к октябрю этого года, согласно ранее заключенному контракту, он должен отправить еще около 257 тыс. тонн.
Эксперты отмечают, что с учетом нынешней мировой цены на металлы – чуть более 2 тыс. долл. за тонну – отмена пошлин обойдется российскому бюджету примерно в 75–100 млн. долл. При этом не факт, что за отменой пошлин на трубы не последуют аналогичные решения в части другой продукции – например, высокотехнологичного оборудования для газокомпрессорных станций и т.д. Практика российских подрядчиков такова, что главное – получить любой ценой крупный подряд, а потом под него выбивать дополнительные льготы и ценовые преференции. Из-за этого окончательная цена строительства может в разы отличаться от первоначальных заявок.
По мнению аналитиков, судя по всему, власти готовы пойти на существенные уступки многочисленным подрядчикам проекта Nord Stream, чтобы ускорить его реализацию. Нельзя забывать, что сейчас возможно реальное уменьшение стоимости проекта, учитывая, что затраты, которые Россия несет на своей территории в рублях, в пересчете на евро из-за продолжающейся девальвации будут сокращаться, отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Николай Сосновский. Высвобождающиеся средства могут быть направлены на новые преференции подрядчикам. «Судя по всему, из-за недавнего российско-украинского газового конфликта руководство страны взяло курс на ускорение процесса строительства обходных маршрутов поставки газа в Европу. Приоритетным назван «Северный поток», отсюда и стремление интенсифицировать все работы по его реализации».
Впрочем, конечная стоимость проекта в целом остается неясной. Изначально говорилось о сумме в 2,5 млрд. евро, однако в марте прошлого года «Газпром» скорректировал сумму затрат в сторону почти трехкратного повышения и заявлял о необходимости выделить как минимум 7,4 млрд. евро. Наступивший кризис неминуемо внесет очередные изменения в вопрос о сумме затрат. «Скорее всего нынешняя цена строительства Nord Stream не является окончательной – учитывая технологическую сложность и масштабность проекта, на данный момент практически невозможно рассчитать его окончательную стоимость», – считает эксперт департамента оценки компании «2К Аудит – Деловые консультации» Петр Клюев. Что касается недополученных государством пошлин, то их, как считает аналитик, можно, скорее, отнести не к дополнительным расходам на трубопровод, а к субсидированию трубной отрасли страны в условиях кризиса. «Производство труб – это помимо всего прочего поддержка отечественных металлургов, – говорит Клюев. – Для строительства трубопровода Nord Stream потребуется огромное количество продукции, и покупка труб напрямую в Финляндии может нанести ощутимый удар по российской промышленности». На отечественных трубных компаниях кризис сказался ощутимым падением продаж и ростом неплатежей. Сэкономленные пошлины им будут в такой ситуации как никогда кстати.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную