• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
Известный шведский финансист Бу Краг, считает, что Латвия, как и другие страны Балтии, напрасно приносит в жертву свою экономику. Правительство упускает последнюю возможность сгладить удар экономического кризиса по банковской, финансовой и социальной сферам.
«В большинстве государств мира существует три священных национальных символа, за которые люди готовы сражаться и погибать. Это герб, гимн и государственный флаг. Уникальность стран Балтии заключается в том, что они создали себе четвертый «священный» символ. Это цифры 0,7028 в Латвии, 15,6466 в Эстонии и 3,4528 в Литве. Это не что иное, как официальные курсы привязки ваших национальных валют к евро. Именно за них ваши страны, в экономическом смысле, готовы умереть. Что они, в общем-то, почти и делают прямо сейчас»,— такими словами Бу Краг, который, кстати, в 1990-х был советником Ивара Годманиса во время его первого премьерства, охарактеризовал действия правительств стран Балтии в сегодняшней экономической ситуации. А именно — их отчаянное нежелание девальвировать свои национальные валюты, передаёт rus.db.lv со ссылкой на газету "Телеграф".
По словам Крага, из всех трех стран Балтии на долю Латвии выпала самая тяжелая участь. Экономический кризис обрушился на нашу страну первой и задел нас наиболее сильно. Нам же, по мнению эксперта, придется первыми прибегнуть к девальвации национальной валюты с целью не допустить серьезного краха экономической системы. «Банкротство американского банка Lehman Brothers вызвало панику во всех мировых финансовых центрах. Банки бросились закрывать кредитные линии друг друга, и, честно говоря, это была сильнейшая паника в финансовом мире из всех, что мне когда-либо доводилось видеть. Разразившийся кризис ударил по Латвии одной из первых в Европе. Не буду сейчас говорить о причинах, тем не менее ситуация такова, какова она есть. Конечно, нельзя сказать, что кризис не коснулся и Литвы с Эстонией, но ситуация в Латвии сегодня самая тяжелая. Однако как на кризис отреагировали политики? Они решили сократить государственные расходы. Конечно, ведь в противном случае правительству Латвии пришлось бы нарушить условия Маастрихтского соглашения, на основе которых она имеет право вступить в еврозону. В частности, это касается потолка в 3% от ВВП для дефицита годового бюджета и 60-процентного предела для соотношения долг—ВВП, оговоренного Маастрихтским договором для стран, входящих в зону евро. Интересно, что Греция, Португалия, Испания и даже Франция не следовали этим правилам вовсе, однако евро ввели. Но вот Латвия, как и Литва с Эстонией, причем в период кризиса, почему-то решила выполнить их до самого конца», — говорит Бу Краг.
По его словам, все, что касается монетарной политики, является в Латвии темой табуированной. "Вопреки основным экономическим принципам, чем тяжелее ситуация в латвийской экономике, тем более жесткой становится политика ее госбюджета. Но все, чего этим добивается правительство Латвии, — растущий уровень бедности среди населения, ну а ВВП Латвии хорошо, если не опустится в конце года ниже 10%. А впереди, должен заметить, следующий год, который может принести еще более ужасающие цифры. И все это в Латвии делается ради одного-единственного параметра, ради привязки лата к евро... Двух латвийцев власти уже приструнили за «распространение слухов о стабильности финансовой системы страны». Кажется, Латвия еще не отказалась от советского стиля мышления, раз ограничивает свободу слова таким образом. Поэтому я назову единственно реальное для вашей страны экономическое решение буквой «Д». Думаю, вы догадаетесь, о чем речь.

Сейчас в фокусе

Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
«Участники рынка думали, что смогут до конца жизни пользоваться освобождением от платы за передачу электроэнергии и что половина их счета фактически исчезнет. Но нет. Мы все равно хотим получить с них деньги на покрытие расходов, связанных с электросетью, просто теперь в виде фиксированной платы», – сказал руководитель Elering Калле Кильк.
Новости
  • 23.10.26, 19:35
Elering удвоил тариф для аккумуляторных парков: министр намерен добиться пересмотра цен
Здания Ида-Вируской центральной больницы.
Новости
  • 23.10.26, 16:16
Ида-Вируская центральная больница с января сократит более 30 сотрудников
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную