• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Эстония, Латвия и Литва все же являются слишком большими экономиками, чтобы их неудача осталась незамеченной, по крайней мере для Швеции.
В прошлое десятилетие шведские банки «угрохали» миллиарды крон в их крошечных, но быстро развивающихся соседей на другом берегу Балтийского моря. Теперь серьезный спад превращает страны Балтии в шведский эквивалент того, что произошло с американскими банками во время ипотечного бума в США и после него. Кризис также отзывается эхом того, в чем банки Швеции оказались в начале 1990-ых. Та история почему-то дает банкирам веру, что они могут «совершить подвиг» снова, пишет rus.db.lv со ссылкой на The New York Times.
«С нашей стороны это будет политически ответственно, если мы сумеем помочь странам»,- заявил Андерс Борг (Anders Borg), министр финансов Швеции.- Они - новые демократические государства, они - часть нашей экономической структуры.
«Я не считаю правильным, и что мы имеем на это право, вкладывать огромное количество денег шведских налогоплательщиков в Балтию»,- сказал Торбьорн Беккер (Torbjoern Becker), директор Стокгольмского Института Переходной Экономики (Stockholm Institute of Transition Economics).??????? ?????? ??? ???????? ?????????
Шведские банки выдали в виде кредитов в странах Балтии суммы, эквивалентные примерно 20% ВВП Швеции. Несколько лет назад это считалось «мудрым вложением средств». Теперь, согласно прогнозам Danske Bank, эти кредиты могут стоить Швеции от 2% до 6% ВВП, в зависимости от того, сколько заемщиков в странах Балтии не смогут рассчитаться по своим кредитам и разорятся во время нынешнего кризиса.
Бо Лундгрен (Bo Lundgren), руководитель Шведского отдела государственных дебиторов, отметил, что страны Балтии представляют определенную угрозу стабильности шведской финансовой системы. Как очевидец кризиса в начале 90-х годов в Шведской финансовой системе, Лундгрен уверен, что страна сумеет справится с проблемами. «Но мы не сможем исключить необходимости дальнейших инъекций капиталов,- добавил Лундгрен.- Если государственная поддержка потребуется – мы должны быть к этому готовы».
Стоит отметить, что именно шведские банки внесли свой неоценимый вклад в развитие кризиса в Балтии, подкармливая «легкими кредитами» бум в недвижимости и строительстве. Раздутый мыльный пузырь недвижимости лопнул, оставив шведские банки с залогами и не выплаченными кредитами.
Шведский Swedbank, наиболее представленный в Балтии, в прошлом году в четыре раза увеличил сбережения на погашение проблемных кредитов. Швеция выставила первый защитный заслон своей банковской системы, выделив в страны Балтии «пакет спасения» в 1,5 млрд.крон (94,5 млн.латов) для поддержания ликвидности своих банков.
«Акционеры не поймут, если мы направим их деньги на спасение других стран. Кредитование во время рецессии сокращается и мы будем действовать ответственно. Но это невозможно для любого игрока на рынке»,- заявил Микаэль Ингландер (Mikael Inglander), финансовый руководитель Swedbank, банка, который получает 17% его общей прибыли именно в странах Балтии.
Swedbank уже подключился к шведской государственной программе гарантий и увеличил капитал предприятия через предложения частным инвесторам. Шведское правительство также пытается повторно капитализировать банк Nordea, который уже был национализирован Швецией десятилетие назад.
Компания Skandinaviska Enskilda Banken, более известная как SEB, пока избежал необходимости обращаться за помощью правительства.
Аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен (Lars Christensen) заявил, что шведские банки должны заплатить за свой «разгул» в странах Балтии. «Это как выпить бутылку водки, а потом заявить: «Ух ты! Как же теперь избежать похмелья?» Но похмелье придет, это неизбежно»,- подвел итог Кристенсен. («It’s like drinking a bottle of vodka and saying, ‘Gee, how do I avoid a hangover?’» Mr. Christensen said. «You can’t.»)
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную