• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,26%64 591,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,26%64 591,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
Эстония, Латвия и Литва все же являются слишком большими экономиками, чтобы их неудача осталась незамеченной, по крайней мере для Швеции.
В прошлое десятилетие шведские банки «угрохали» миллиарды крон в их крошечных, но быстро развивающихся соседей на другом берегу Балтийского моря. Теперь серьезный спад превращает страны Балтии в шведский эквивалент того, что произошло с американскими банками во время ипотечного бума в США и после него. Кризис также отзывается эхом того, в чем банки Швеции оказались в начале 1990-ых. Та история почему-то дает банкирам веру, что они могут «совершить подвиг» снова, пишет rus.db.lv со ссылкой на The New York Times.
«С нашей стороны это будет политически ответственно, если мы сумеем помочь странам»,- заявил Андерс Борг (Anders Borg), министр финансов Швеции.- Они - новые демократические государства, они - часть нашей экономической структуры.
«Я не считаю правильным, и что мы имеем на это право, вкладывать огромное количество денег шведских налогоплательщиков в Балтию»,- сказал Торбьорн Беккер (Torbjoern Becker), директор Стокгольмского Института Переходной Экономики (Stockholm Institute of Transition Economics).??????? ?????? ??? ???????? ?????????
Шведские банки выдали в виде кредитов в странах Балтии суммы, эквивалентные примерно 20% ВВП Швеции. Несколько лет назад это считалось «мудрым вложением средств». Теперь, согласно прогнозам Danske Bank, эти кредиты могут стоить Швеции от 2% до 6% ВВП, в зависимости от того, сколько заемщиков в странах Балтии не смогут рассчитаться по своим кредитам и разорятся во время нынешнего кризиса.
Бо Лундгрен (Bo Lundgren), руководитель Шведского отдела государственных дебиторов, отметил, что страны Балтии представляют определенную угрозу стабильности шведской финансовой системы. Как очевидец кризиса в начале 90-х годов в Шведской финансовой системе, Лундгрен уверен, что страна сумеет справится с проблемами. «Но мы не сможем исключить необходимости дальнейших инъекций капиталов,- добавил Лундгрен.- Если государственная поддержка потребуется – мы должны быть к этому готовы».
Стоит отметить, что именно шведские банки внесли свой неоценимый вклад в развитие кризиса в Балтии, подкармливая «легкими кредитами» бум в недвижимости и строительстве. Раздутый мыльный пузырь недвижимости лопнул, оставив шведские банки с залогами и не выплаченными кредитами.
Шведский Swedbank, наиболее представленный в Балтии, в прошлом году в четыре раза увеличил сбережения на погашение проблемных кредитов. Швеция выставила первый защитный заслон своей банковской системы, выделив в страны Балтии «пакет спасения» в 1,5 млрд.крон (94,5 млн.латов) для поддержания ликвидности своих банков.
«Акционеры не поймут, если мы направим их деньги на спасение других стран. Кредитование во время рецессии сокращается и мы будем действовать ответственно. Но это невозможно для любого игрока на рынке»,- заявил Микаэль Ингландер (Mikael Inglander), финансовый руководитель Swedbank, банка, который получает 17% его общей прибыли именно в странах Балтии.
Swedbank уже подключился к шведской государственной программе гарантий и увеличил капитал предприятия через предложения частным инвесторам. Шведское правительство также пытается повторно капитализировать банк Nordea, который уже был национализирован Швецией десятилетие назад.
Компания Skandinaviska Enskilda Banken, более известная как SEB, пока избежал необходимости обращаться за помощью правительства.
Аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен (Lars Christensen) заявил, что шведские банки должны заплатить за свой «разгул» в странах Балтии. «Это как выпить бутылку водки, а потом заявить: «Ух ты! Как же теперь избежать похмелья?» Но похмелье придет, это неизбежно»,- подвел итог Кристенсен. («It’s like drinking a bottle of vodka and saying, ‘Gee, how do I avoid a hangover?’» Mr. Christensen said. «You can’t.»)
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную