• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 20.03.09, 09:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип, держи слово!

Можно, конечно, подумать, что комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуниа разжигает ссору с нашим премьером Андрусом Ансипом из-за сроков перехода на евро, однако вчерашняя их встреча была более дипломатичной, пишет Aripaev в своей передовой статье.
Альмуниа посчитал наш план перехода на евро в июле 2010 года слишком амбициозным. Он ещё в январе сказал, что евро может прийти в Эстонию лишь через несколько лет. Вчера Альмуниа был помягче в отношении наших планов – по его мнению, присоединение Эстонии к еврозоне реально уже в 2011 году.
Это говорит о том, что Эстония, действительно, подошла к евро уже очень близко. И если мы уже так близко благодаря тому, что принимали такие больные решения, то сейчас сворачивать нельзя. Ансип может ходить в Брюсселе с высоко поднятой головой – если вопрос о переходе на евро, то дома у него поддержка есть.
Потуги войти в зону евро напоминают наши старания перед вступлением в ЕС. И те и другие влияют на нашу страну положительно, хотя зачастую кажется, что мы перенапрягаемся. Особенно тяжелыми для нас оказались маастрихтские критерии.

Статья продолжается после рекламы

В отличие от старожилов ЕС, экономика Эстонии слишком быстро выросла, а этому, как известно, способствует и высокая инфляция. По опыту других стран также видно, что инфляцию не удаётся обуздать.
Сейчас евро кажется совсем рядом. С урезанным бюджетом мы умещаемся в дозволенные 3% границы дефицита бюджета. В четвёртом квартале выполним и критерий по инфляции. С государственным долгом у нас до сих пор не было проблем и не возникнет даже если Эстония в течение 5 лет возьмёт кредит в размере 8,6 миллиарда крон. И все это в случае, если мы уже достигли дна и больше не придётся урезать бюджет.
Однако министр финансов Ивари Падар не исключает того, что придётся делать ещё один негативный бюджет в размере 7 миллиардов крон. Очередное больное решение, но если ничего не поможет, то это надо сделать. Обратно дороги уже нет. В противном случае – зря напрягались.
Многие учёные-экономисты высказывались за то, чтобы страны Восточной Европы скорее перешли на евро. Исключение – Греция.
В то время как многие учёные предлагали ослабить критерии перехода на евро, в Брюсселе появились настроения против присоединения стран Восточной Европы к зоне евро.
К этим настроениям можно отнести и выступления Альмуния, и злобное письмо Европейского Центробанка, игры МВФ с девальвацией кроны. Таким образом мы сражаемся с двойными препятствиями по дороге к евро – как с экономическими, так и политическими. А Эстония уже прошла огонь, воду и даже крокодилью пасть своей же политики. Мы выдержим и сейчас, если только переход на евро в 2010 году – это не очередные слова. Держи слово, Ансип!
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную