• OMX Baltic0,14%318,11
  • OMX Riga1,42%909,56
  • OMX Tallinn0,07%2 079,84
  • OMX Vilnius0,28%1 407,62
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,03%10 399,38
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,6
  • OMX Baltic0,14%318,11
  • OMX Riga1,42%909,56
  • OMX Tallinn0,07%2 079,84
  • OMX Vilnius0,28%1 407,62
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,03%10 399,38
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,6
  • 20.03.09, 09:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип, держи слово!

Можно, конечно, подумать, что комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуниа разжигает ссору с нашим премьером Андрусом Ансипом из-за сроков перехода на евро, однако вчерашняя их встреча была более дипломатичной, пишет Aripaev в своей передовой статье.
Альмуниа посчитал наш план перехода на евро в июле 2010 года слишком амбициозным. Он ещё в январе сказал, что евро может прийти в Эстонию лишь через несколько лет. Вчера Альмуниа был помягче в отношении наших планов – по его мнению, присоединение Эстонии к еврозоне реально уже в 2011 году.
Это говорит о том, что Эстония, действительно, подошла к евро уже очень близко. И если мы уже так близко благодаря тому, что принимали такие больные решения, то сейчас сворачивать нельзя. Ансип может ходить в Брюсселе с высоко поднятой головой – если вопрос о переходе на евро, то дома у него поддержка есть.
Потуги войти в зону евро напоминают наши старания перед вступлением в ЕС. И те и другие влияют на нашу страну положительно, хотя зачастую кажется, что мы перенапрягаемся. Особенно тяжелыми для нас оказались маастрихтские критерии.

Статья продолжается после рекламы

В отличие от старожилов ЕС, экономика Эстонии слишком быстро выросла, а этому, как известно, способствует и высокая инфляция. По опыту других стран также видно, что инфляцию не удаётся обуздать.
Сейчас евро кажется совсем рядом. С урезанным бюджетом мы умещаемся в дозволенные 3% границы дефицита бюджета. В четвёртом квартале выполним и критерий по инфляции. С государственным долгом у нас до сих пор не было проблем и не возникнет даже если Эстония в течение 5 лет возьмёт кредит в размере 8,6 миллиарда крон. И все это в случае, если мы уже достигли дна и больше не придётся урезать бюджет.
Однако министр финансов Ивари Падар не исключает того, что придётся делать ещё один негативный бюджет в размере 7 миллиардов крон. Очередное больное решение, но если ничего не поможет, то это надо сделать. Обратно дороги уже нет. В противном случае – зря напрягались.
Многие учёные-экономисты высказывались за то, чтобы страны Восточной Европы скорее перешли на евро. Исключение – Греция.
В то время как многие учёные предлагали ослабить критерии перехода на евро, в Брюсселе появились настроения против присоединения стран Восточной Европы к зоне евро.
К этим настроениям можно отнести и выступления Альмуния, и злобное письмо Европейского Центробанка, игры МВФ с девальвацией кроны. Таким образом мы сражаемся с двойными препятствиями по дороге к евро – как с экономическими, так и политическими. А Эстония уже прошла огонь, воду и даже крокодилью пасть своей же политики. Мы выдержим и сейчас, если только переход на евро в 2010 году – это не очередные слова. Держи слово, Ансип!
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную