• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,22%6 932,93
  • DOW 300,6%49 538,15
  • Nasdaq −0,01%23 252,01
  • FTSE 1001,42%10 461,05
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,22%6 932,93
  • DOW 300,6%49 538,15
  • Nasdaq −0,01%23 252,01
  • FTSE 1001,42%10 461,05
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • 20.03.09, 09:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип, держи слово!

Можно, конечно, подумать, что комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуниа разжигает ссору с нашим премьером Андрусом Ансипом из-за сроков перехода на евро, однако вчерашняя их встреча была более дипломатичной, пишет Aripaev в своей передовой статье.
Альмуниа посчитал наш план перехода на евро в июле 2010 года слишком амбициозным. Он ещё в январе сказал, что евро может прийти в Эстонию лишь через несколько лет. Вчера Альмуниа был помягче в отношении наших планов – по его мнению, присоединение Эстонии к еврозоне реально уже в 2011 году.
Это говорит о том, что Эстония, действительно, подошла к евро уже очень близко. И если мы уже так близко благодаря тому, что принимали такие больные решения, то сейчас сворачивать нельзя. Ансип может ходить в Брюсселе с высоко поднятой головой – если вопрос о переходе на евро, то дома у него поддержка есть.
Потуги войти в зону евро напоминают наши старания перед вступлением в ЕС. И те и другие влияют на нашу страну положительно, хотя зачастую кажется, что мы перенапрягаемся. Особенно тяжелыми для нас оказались маастрихтские критерии.

Статья продолжается после рекламы

В отличие от старожилов ЕС, экономика Эстонии слишком быстро выросла, а этому, как известно, способствует и высокая инфляция. По опыту других стран также видно, что инфляцию не удаётся обуздать.
Сейчас евро кажется совсем рядом. С урезанным бюджетом мы умещаемся в дозволенные 3% границы дефицита бюджета. В четвёртом квартале выполним и критерий по инфляции. С государственным долгом у нас до сих пор не было проблем и не возникнет даже если Эстония в течение 5 лет возьмёт кредит в размере 8,6 миллиарда крон. И все это в случае, если мы уже достигли дна и больше не придётся урезать бюджет.
Однако министр финансов Ивари Падар не исключает того, что придётся делать ещё один негативный бюджет в размере 7 миллиардов крон. Очередное больное решение, но если ничего не поможет, то это надо сделать. Обратно дороги уже нет. В противном случае – зря напрягались.
Многие учёные-экономисты высказывались за то, чтобы страны Восточной Европы скорее перешли на евро. Исключение – Греция.
В то время как многие учёные предлагали ослабить критерии перехода на евро, в Брюсселе появились настроения против присоединения стран Восточной Европы к зоне евро.
К этим настроениям можно отнести и выступления Альмуния, и злобное письмо Европейского Центробанка, игры МВФ с девальвацией кроны. Таким образом мы сражаемся с двойными препятствиями по дороге к евро – как с экономическими, так и политическими. А Эстония уже прошла огонь, воду и даже крокодилью пасть своей же политики. Мы выдержим и сейчас, если только переход на евро в 2010 году – это не очередные слова. Держи слово, Ансип!
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную