Генеральный секретарь Ассоциации
международных автоперевозчиков Эстонии (ERAA) Тойво Кулдкепп считает, что вместо
того, чтобы брать плату с пересекающих российскую границу грузовиков, нарвские
власти должны были бы брать плату с легковых автомобилей.
С апреля Нарва в лице муниципального AS Transservis-N вновь начнёт брать плату с транзитных грузовиков, направляющихся в Россию. Размер взноса будет составлять 169 крон плюс налог с оборота с каждой машины.
В интервью порталу
logistikauudised.net Тойво Кулдкепп сказал, что запрашиваемая с грузовиков сумма не такая уж и большая, но тем не менее. «Несколько лет назад мы с помощью канцлера права прекратили этот сбор денег, и государство компенсировало городу обслуживание транзита в размере 3 млн.крон в год», - сказал Кулдкепп.
Статья продолжается после рекламы
По его мнению, Нарве следовало бы скорее ввести плату за пересечение границы для легковых автомобилей, может быть, даже в 2-10 раз большем размере. И в идеале грузовики вообще освободить от уплаты сборов.
«Одна легковушка ездит туда-сюда, иногда даже более 5 раз в день. Перевозится контрабандный товар, привозится алкоголь, сигареты и бензин. Происходит такое пограничное надувательство», - прокомментировал Кулдкепп.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.