• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,37%65 663,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,66
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,37%65 663,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,66
Экономист и президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин о том, почему второй волны кризиса не будет, а также о вещах, которые пострашнее экономического кризиса будут.
Михаил Хазин дал интервью "Эху Москвы", сообщает портал dpmoney.ru. Оно перед вами в несколько сокращенном виде.
Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что российскую экономику ожидает новая волна кризиса. Насколько вы согласны с этим?
Я не очень понимаю, что такое 2-я волна кризиса – кризис не прекращался и продолжает идти. Я думаю, что ключевым элементом этого кризиса станут, во-первых, региональные бюджеты, в которых все совсем плохо. Я напоминаю, что буквально через неделю пройдет тот самый месяц, о котором говорил губернатор Красноярского края Хлопонин – о том, что р???????? ?????? ?? ??????? ????????????? есурсов хватит на месяц. Наконец, действительно, проблемой является состояние банков.
Доля плохих кредитов, действительно, очень быстро растет: не могут расплачиваться ипотечники, не могут расплачиваться те, у кого потребительские кредиты. Людей гонят с работы, им уменьшают заработные платы. В общем, еще раз повторяю, что процесс идет практически непрерывно. Поэтому я не очень понимаю, о какой волне идет речь, но в общем и целом все ухудшается, конечно.
Действительно, имел место эффект так называемого складского отскока. В январе-месяце предприятия практически не работали, распродавая то, что у них было на складах. А в феврале-месяце они работали, даже несмотря на отсутствие спроса, потому что заполняли эти самые опустевшие склады. Сегодня стало понятно, что спрос, в общем, не растет, а скорее, продолжает падать, и в этом смысле, конечно же, то ощущение некоторого выхода из кризиса, которое было в феврале-месяце, оно заканчивается. В этом смысле, действительно, ощущение, что идет новая волна. Хотя, на самом деле, фактически ничего не меняется.
Канцлер Меркель считает экономический кризис не самой большой современной бедой. По ее мнению, в ближайшие десятилетия развитым странам угрожает демографический коллапс, когда массу стареющего населения некому будет кормить. Что вы об этом думаете?
Есть такая проблема – она в тех же США встает в полный рост. Потому что сейчас начинают выходить на пенсию "беби-бумеры", поколение очень многочисленное конца 40-х годов. И проблема состоит в том, что это поколение, его пенсионные сбережения уже проиграны на биржах и во всех финансовых спекуляциях. Они не получат пенсий. Это реальная проблема, с ней что-то нужно делать. И в этом смысле особую опасность представляет то, что мы называем как бы христианской европейской цивилизацией. Потому что проблема же не только в том, что население стареет, проблема в том, что подавляющая часть молодежи является по происхождению мусульманской. И в этом смысле христианская цивилизация, европейская, может лет через 30-40 прекратить свое существование.
Пойдет ли Европейский Центральный банк на дальнейшее снижение ставки рефинансирования и ввяжется ли в гонку количественного ослабления с ФРС США?
А им деваться некуда. Они обязаны это сделать. То есть о гонке девальвации эксперты говорили еще год и полтора тому назад. И это совершенно однозначно. Европа не выживает при высоком курсе евро. Причем ее раздирают как внутренние противоречия, так и общеевропейские – мы об этом разговаривали, кстати, несколько недель тому назад. Я не знаю, что они будут делать. Им придется опускать ставку, эмитировать евро. Ну, в общем, непонятно, что делать.
Возможны ли эффективные антикризисные меры без социальных и политических преобразований?
Невозможны. Я уже говорил, что основной проблемой российской экономики является ее низкая рентабельность, а это, во многом, коррупция. По этой причине до тех пор, пока эту проблему не решить, эффекта большого не будет. А решить проблему коррупции можно только социально-политическими преобразованиями – не экономическими.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную