• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,56%6 878,84
  • DOW 300,55%49 512,04
  • Nasdaq −1,59%22 884,33
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,06
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,56%6 878,84
  • DOW 300,55%49 512,04
  • Nasdaq −1,59%22 884,33
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,06
  • 26.03.09, 17:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Kяо: союз ВПК поможет в военном экспорте

Крупный бизнесмен Юри Кял сказал, что созданное по его инициативе недоходное объединение Союз оборонной промышленности намерено определить предприятия, имеющие оборонный потенциал, и помочь им участвовать в выгодных военно-промышленных тендерах.
По его словам, предприятия будут общими усилиями стремиться к участию в тендерах, объявляемых как Министерством обороны, так и НАТО. Кроме того, предприятия смогли бы продавать продукцию и услуги в страны, в которых Эстония приобретала военную технику.
«Я считаю, что создание союза подвигнет предприятия задуматься над тем, есть ли у них оборонный потенциал и каков он», - отметил Кяо.
«Мы имеем в виду не оружие, а все остальное, в чем нуждается армия, в т.ч. и обслуживание», - пояснил он возможный характер тендеров, в которых могли бы участвовать местные предприятия. Поскольку два года назад Минобороны закупило во Франции ракеты на сумму миллиард крон, и условия поставки содержали обязательства встречных закупок, то эстонские фирмы могли продать во Францию товаров и услуг на такую же сумму.

Статья продолжается после рекламы

«Мы постараемся помочь предприятиям организовать обмен информацией, активизировать экспорт», - сказал Кяо, добавив, что сотрудничество союза с Минобороны пошло бы на пользу обеим сторонам.
Как сообщило Министерство обороны, часть европейских государств сократила под воздействием кризиса военные расходы, но есть в мире и страны, которые стали тратить на военное снаряжение больше средств.
Министр обороны Яак Аавиксоо обещал прокомментировать тему после завтрашней встречи с предпринимателями и ознакомления с их предложениями.
Договоры о встречных закупках с французским производителем ракет MBDA и шведским SAAB действуют до 2012 года и выполнены сейчас на 25%. По данным Минобороны, в Эстонии заказывались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, стратегические товары, промышленная продукция и др.
То, что договоры выполнены на 25%, не означает, что Эстония получила четверть миллиарда крон. Чем выше технология закупаемой у Эстонии продукции, тем меньше, как разъяснили в Минобороны, надо платить, поскольку государство стремится с помощью встречных закупок развивать высокие технологии.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную