• OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,26%7 653,87
  • DOW 30−0,73%52 402,25
  • Nasdaq −0,23%26 360,96
  • FTSE 100−1,07%10 695,62
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
  • OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,26%7 653,87
  • DOW 30−0,73%52 402,25
  • Nasdaq −0,23%26 360,96
  • FTSE 100−1,07%10 695,62
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
Почему Европейский Союз так тяжело переживает кризис, начавшийся за океаном? Все дело в слабых сторонах: во-первых, Германия, крупнейшая европейская экономика, сильно зависит от иностранных расходов; во вторых, некоторые западноевропейские страны серьезно пострадали от обвала спроса, последовавшего за схлопыванием пузыря; в-третьих, Центральная и Восточная Европа также вынуждены сокращать расходы; в четвертых, европейские банки оказались уязвимыми не только перед лицом американского кризиса, но и перед внутренними сложностями.
С учетом вышеизложенного, можно предположить, что восстановление будет медленным и болезненным, пишет Мартин Вулф на forexpf.ru. По данным последних прогнозов, в этом году европейская экономика сократится на 3.6%. В Еврозоне спад составит 3.7%. Между тем, в США масштабы снижения, скорее всего, не превысят 2.9%. Этот кризис наказал экономных гораздо сильнее, чем расточительных. Несправедливо! Не совсем так: экономные зависят от расточительных. Комментарий, сделанный Еврокомиссией в весеннем прогнозе , раскрывает суть проблемы: "В европейском бизнес-цикле, восстановление, как правило, начинается с экспорта, поэтому ключевым фактором в данном случае является именно прогноз по экспорту". Еврозона - это вторая по величине экономика в мире. Почему же ее восстановление зависит от чужого спроса? Проблема в Германии. Согласно прогнозам Комиссии, сокращение чистого экспорта составит три пятых от общего объема сокращения экономики в этом году (-5.4%).
Можно проиллюстрировать происходящее в контексте отраслевого баланса - разницы между доходами и расходами (или сбережениями и инвестициями) в трех ключевых секторах: государственном, частном и иностранном. По определению, эта разница должна быть равна нулю. Как правило, катализатором роста экономики считается частный сектор. Когда частный сектор урезает расходы, происходит сокращение дефицита текущего счета и ухудшение состояния бюджета. Какая тенденция окажется доминирующей зависит от особенностей функционирования экономики. Имплицитный баланс частного сектора можно узнать из прогнозов Еврокомиссии. В Нидерландах и в Германии в 2007 году были зафиксированы огромные излишки сбережений в частном секторе - 9.5% и 7.8% от ВВП соответственно. Они благополучно компенсируются профицитом текущего счета на уровне 9.8% и 7.6% от ВВП соответственно. В сухом остатке же, в Еврозоне практически нет избыточных сбережений частного сектора или профицитов текущего счета. То есть, профициты в Германии и Нидерландах нейтрализуются дефицитами в других странах. В частности, в Испании. Так, дефицит в частном секторе, раздутый в результате формирования спекулятивного пузыря, в 2007 году составил 12.3% от ВВП, а дефицит текущего счета достиг 10.1%. Также крупные дефициты были зафиксированы в Греции, Ирландии и Португалии.

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную