• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 2250,19%54 397,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 2250,19%54 397,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • 08.08.09, 11:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банкротство завода не состоялось

Вируский уездный суд не инициировал банкротство Kivioli Keemiatoostus с примерно 700 работниками, о чем ходатайствовал бывший бизнес-партнер Sivellon.
Судья Эви Коол сочла, что предъявленное Sivellon требование о возмещении ущерба было недоказанным и неясным и спор следует разрешить вне рамок делопроизводства о банкротстве. Также, по оценке суда, Kivioli Keemiatoostus (KKT) доказало своим экономическим отчетом за 2008 год, согласно которому, у фирмы накопилось 176 миллионов крон нераспределенной прибыли, что оно не банкрот. Если Sivellon пыталось доказать в суде устойчивые затруднения ККТ с уплатой долга по госналогам в размере 4,3 миллиона крон, то, по мнению суда, нельзя не учитывать, что уплата этого долга по договоренности с налоговым департаментом рассрочена и долг последовательно уменьшается.
По утверждению Sivellon, ККТ причинило им в ноябре минувшего года ущерб, превышающий 800 тысяч крон. В тот раз руководство ККТ запретило работникам и транспортным средствам Sivellon доступ на свою территорию, где находился битумный терминал Sivellon. Из-за этого были нарушены поставки, и фирме пришлось понести дополнительные затраты на перенаправление железнодорожных цистерн и на строительство нового терминала в окрестностях Раквере. Поскольку ККТ не признало это требование и не оплатило выставленный счет, Sivellon подало в суд заявление о банкротстве, пишет "Северное побережье".
Этот шаг обойдется Sivellon почти в четверть миллиона крон, поскольку, согласно постановлению суда, предприятие должно будет оплатить также расходы ККТ на судебное делопроизводство. Работа по оспариванию заявления о банкротстве присяжных адвокатов Микка Лыхмуса и Вадима Филимонова, представлявших ККТ в суде, стоила 240000 крон.

Статья продолжается после рекламы

Завершившийся процесс был одной главой бизнес-конфликта, вспыхнувшего между акулами сферы жидких масел Тоомасом Тамме и Николаем Рейсманом. Многие годы мужчины взаимовыгодно сотрудничали таким образом, что принадлежащее Тамму ККТ производило сланцевое масло, а фирмы Рейсмана закупали большую часть продукции и организовывали ее перепродажу.
В 2006 году заключили предварительное соглашение, по которому Рейсман в случае выполнения известных условий должен был за 3 миллиарда крон купить все ККT. Но по прошествии лет интерес к покупке стал остывать и возникли разные понимания относительно выполнения условий, установленных в предварительном договоре.
Конфликт обострился осенью прошлого года, когда принадлежащее Рейсману Select Oil NV задолжало ККТ за сланцевое масло 21 миллион крон. KKT подало в суд заявление о банкротстве, и нынешней весной Select Oil объявили банкротом, но от фирмы к тому времени почти ничего не осталось.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную