• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • 26.08.09, 18:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Какие изменения в мире повлияют на Эстонию больше всего?

Учёные с обеспокоенностью заглядывают в 2050 год и дальше – впереди нас ждут переломные годы. Будущее Эстонии зависит от того, насколько умные решения мы примем сейчас.
Для обеспечения нормального уровня жизни населения Эстония должна инвестировать, прежде всего, в собственное имущество,пытаясь при этом избежать автократии. Это поможет нам пережить возможные трудные времена и даже более того, уже через пару десятков лет превратиться в одно из самых привлекательных малых государств с надёжной экономикой. Также мы можем быть благодарны природе (богатые поля, леса, запасы чистых грунтовых вод и пр.) и небольшой численности населения. Какие же изменения в мире повлияют на нас больше всего?, пишет на полосе мнений Arileht доктор экономических наук, эмерит-профессор Вамбола Раудсепп.
Во-первых. В долговременной перспективе мировая экономика должна начать расти, так как уже через 25 лет нужно будет одевать, кормить, обеспечить работой, жильем, медицинской помощью и пр. примерно 10 млрд. человек. Это возможно с нормально действующей экономической моделью, которую нужно создавать во всех уголках земли.
Дальше. Сомневаюсь, что привилегии высокого уровня жизни ещё долгое время будут оставаться уделом жителей развитых регионов, которые составляют всего 10% от населения Земли. Смирятся ли оставшиеся 90% со сложившимся положением? Конечно же нет.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых. Бедное население Земли становится всё беспокойнее, требовательнее и воинственнее. То есть, объемы потребления и производства в этих регионах будут расти по мере увеличения населения, хотя удовлетворение минимальных потребностей ещё долгое время будет оставаться проблемой. Конечно, в разных фазах цикла развития положение может становиться то лучше, то хуже, а бедные страны не смогут найти той экономической модели, которая обеспечит каждому человеку нормальный уровень жизни. Богатые страны должны начать потреблять более умеренно. Отсюда вывод: цикличность развития останется, но в ближайшие десятилетия амплитуда будет напоминать замирающее колебание.
В-третьих. Есть опасения, что нынешнее давление на экономику станет долговременным и будет принимать всё новые, нам ещё неизвестные формы. Помимо экономического фактора на нас начнут влиять другие аспекты, такие как истощение запасов полезных ископаемых, изменение климата и окружающей среды и пр. Если начнётся вышеупомянутое «замирающее колебание», то это поможет избежать неблагоприятного развития, в худшем случае, катастрофы.
В-четвёртых. Прогнозы могут ошибаться. Как свести ошибки к минимуму? Это многогранная проблема, так как при принятии важных политических решений опираются, прежде всего, на экономические прогнозы. Вопрос не в том, насколько далеко мы можем заглянуть. Вопрос в том какие аспекты проработаны в прогнозах. Мы нуждаемся в коллективной работе.
В завершение. Пусть возможность «замирающего колебания» развития мировой экономики останется со знаком вопроса. Наше же коллективное создание уже завтра ждёт решения в отношении наиболее оптимального для Эстонии пути развития экономики.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную