• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Первое расследование Госконтроля процедуры перенятия государством банка Parex banka показало, что в самом большом выигрыше от этой процедуры оказались его бывшие владельцы Валерий Каргин и Виктор Красовицкий, а не государство Латвия. Каргин и Красовицкий решили все свои проблемы и сохранили сверхдоходы, а Латвия потеряла сотни миллионов латов
Результаты проверки Госконтроля будут опубликованы в ближайшее время, но многие интересные события процесса перенятия банка оказались скрытыми и засекреченными. С доступной информацией, озвученной программой Neka personOga, портал Rus.db.lv знакомит своих читателей, передаёт rus.db.lv
31 августа 2008 года. В этот день уже нельзя скрывать то, что у Parex banka серьезные проблемы – из него стремительно «утекают» деньги. По идее, проблемами банка должны обеспокоиться также Комиссия по рынкам финансов и капитала (FKTK) и Банк Латвии (БЛ), однако они невозмутимы и решений никаких не принимают.
22 октября 2008 года. Parex banka обращается в Министерство финансов с просьбами о помощи. Каргин просит государство вложить в банк 211 миллионов латов. Минфин отказывает банкиру.
Вывод Госконтроля – в выигрыше от перенятия банка оказались именно его бывшие акционеры. Каргин и Красовицкий решили свои обязательства перед вкладчиками за средства госбюджета, так же за бюджетные средства решался вопрос с синдицированными кредитами. Каргин и Красовицкий после подписания договора практически не несут никакой ответственности перед государством, если откроется, что они что-то скрыли или соврали о банке. Каргин, Красовицкий и их родственники сохранили все депозиты в банке, которые в совокупности приносят им 380 тысяч латов в месяц, отметим – без уплаты каких-либо налогов. Они по-прежнему живут в своих, вернее – опосредованно своих вилах и пользуются опосредованно своими дорогими автомобилями.
Сохраняя банк государство отказалось от своих громких заявлений, что в банк вкладывается всего 200 миллионов и гарантии на возврат синдицированных кредитов. Вклады следовали один за другим, говорилось о процентах по вкладам, но и они все шли в банк, а не государству.
Действия Госкассы по вкладам в банк не были законными. Она выполняла решение министра финансов, но законными эти действия не были, поскольку Госкасса обязана обслуживать государственные средства и получать от этого наибольшую пользу для государства, каковой не является польза от вложений в проблемный банк.
Сохранение Parex banka обошлось государству в изъятые на неопределенный срок из экономики страны 673 915 659 латов, которые государство может и не получить обратно. Деньги в банк вкладывались «на пару недель», однако вовремя их не вернули, а сроки возврата перенесены на июль и август. Вложенная сумма составляет 37% от запланированных на 2009 год налоговых поступлений в бюджет. До середины лета обратно государство получило всего 50 млн.латов и 9 млн.евро.
Чтобы вложить деньги в Parex, государство вынуждено занимать средства. Процентные выплаты по займам государства у МВФ составляют 31,8 млн.латов. Кроме этого, Госкасса вынуждена проводить невыгодные сделки для скорейшего получения денег – продажа государственных обязательств принесла 6 миллионов латов убытков. Особо хорошо все проблемы почувствовали те, кто имеет кредитные обязательства в латвийских коммерческих банках – в конце 2008 года ставки по кредитам выросли в среднем до 15,24% в год.
Также Госконтроль отметил, что риск неэффективного использования денег сохраняется, зарплата нынешнего руководителя банка Parex Нила Мелнгайлиса и его «консультантов» - принадлежащей ему же фирмы ROga Capital и международной консультационной компании Namura International обходится примерно в 100 000 латов в месяц. Обе фирмы занимаются поиском покупателей на банк Parex, их функции однозначны, поэтому Госконтроль считает, что этот момент также следует пересмотреть.
Также стоит отметить, что глава Госконтроля Ингуна Судраба работала в Parex banka заместителем вице-президента с июня 2003 года до декабря 2004 года, когда ее избрали на должность руководителя Госконтроля.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Быстрое или необычное перемещение имущества между членами семьи, особенно без ясного экономического обоснования, является одним из подозрительных признаков.
Подсказка
  • 04.09.26, 15:35
Отмывание денег по-эстонски: судебное дело, раскрывающее границы обязанностей бухгалтера
Фото иллюстративное.
Новости
  • 04.09.26, 16:07
Служба госбезопасности Латвии провела обыски в магазинах Mnogoknig
Эстония заключила 27 контрактов на поставку боеприпасов Украине. Проблемы возникли с семью из них.
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании
В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
История со снарядами и десятками миллионов евро привела к отставке министра обороны.
Mнения
  • 04.09.26, 16:54
Делов-то: снаряды пропали, аренду хотят ограничить, президента выбрали
Под влиянием «геополитических факторов» фирма понесла миллионные убытки.
Новости
  • 02.09.26, 06:00
Прерванный полет: эстонская авиакомпания объявлена банкротом
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную