• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • 05.10.09, 08:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Борьба за власть заставляет скупать голоса

До местных выборов в Эстонии осталось две неделе, но предвыборная кампания в самом разгаре. Между тем, на некоторые из партий пало подозрение в возможной скупке голосов. В Нарве полиция уже возбудила по соответствующей статье уголовное дело.
Как стало известно "Актуальной камере", в Таллинне в обмен на голос могут предложить 200 крон или билет в кино, передаёт novosti.err.ee.
К работающему в Таллинне Сергею (имя изменено) на этой неделе поступило предложение от знакомого - отдать свой голос на ближайших местных выборах за вознаграждение. Причем его размер зависел от того, в каком районе он проголосовал бы.
"Через третьего человека мне предложили продать свой голос. Сначала узнали, в каком районе я живу. И если в Мустамяэ, то человек предлагал за мой голос 200 крон. Если я житель Ласнамяэ, то билет в кино или в театр. Либо посещение спортивного клуба", - рассказал Сергей.

Статья продолжается после рекламы

Сергей, который попросил изменить его голос, так как опасается проблем на работе, назвал партию, за которую его попросили отдать голос, но в то же время не исключил, что это могла быть провокация со стороны другой политической силы.
"К сожалению, я в этом не уверен. Возможно провести какой-то следственный эксперимент. По первоначальным данным это была партия IRL и мне это было четко сказано, также сказали, что когда пойду голосовать - тогда и скажут, за какого кандидата должен отдать свой голос", - пояснил Сергей.
Актуальная камера обратилась к лидеру Союза Отечества и Республики за комментарием. Март Лаар, который в тот момент спешил в свое предвыборное кафе, заявил, что эта история требует внимательного изучения.
"Я благодарен и вам и телевидению, что такой вопрос поднимается. К таким вещам нельзя относится спокойно. Если эта информация окажется правдой, люди, которые этим занимались не окажутся впредь в партии, в моей партии. Всем людям, с которыми так поступают, советую сразу связываться с полицией", - сказал Лаар.
Сергей рассказал "Актуальной камере", что когда к нему обратились с предложением о продаже голоса, он не стал обращаться в полицию. Более того, он и не знал даже, что организовавшим скупку голосов может грозить уголовное преследование. А между тем, согласно закону, наказанием за это может быть денежный штраф или тюремное заключение сроком до одного года.
Кстати, три дня назад полиция возбудила уголовное дело по соотвествующей статье и начало проверку возможной скупки голосов в Нарве. Там под подозрением оказался кандидат от Центристской партии, который якобы агитировал жителей отдать за него свой голос при передаче нуждающимся продуктового пакета в социальном центре.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную