• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
В четверг, 26 ноября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вниз на фоне падения на азиатских биржах.
За несколько минут индекс ММВБ опустился почти на 1,2%, преодолев сильную линию поддержки 1300 пунктов, пишет Quote.ru.
В четверг на российском рынке, скорее всего, сохранится нисходящий тренд. На дневном графике индекса ММВБ продолжается формирование фигуры "двойная вершина". Ближайшая сильная линия поддержки для фондового индикатора в настоящий момент находится на уровне 1270 пунктов, следующая - на 1220 пунктах. 26 ноября ход торгов на отечественном рынке может оказать влияние статистика по изменению потребительских цен в Германии (16:45).
Если прогноз дефляции подтвердится, то у ЕЦБ будет повод для дальнейшего снижения ставки рефинансирования или по крайней мере сохранения ее на текущем уровне - 1%. Это в свою очередь может способствовать ослаблению европейской валюты относительно доллара, а возможное укрепление американской валюты в конечном итоге является негативной новостью для российского фондового рынка.
Большинство инвесторов предпочитает либо оставаться в "кэше", либо открывать короткие позиции по спекулятивным портфелям. Кроме того, локальные "просадки" на больших объемах свидетельствуют о присутствии крупного продавца. В целом падение в четверг на российском фондовом рынке было спровоцировано в том числе негативными данными Министерства энергетики США (US Department of Energy) и начавшейся локальной коррекцией на сырьевых площадках.
Фьючерсы на американские и азиатские индексы утром 26 ноября торгуются в "минусе" в связи с фиксацией прибыли игроками, что тоже служит поддержкой "медведям" на рынке акций РФ.
Таким образом, сложившаяся к открытию торгов в четверг в России внешняя конъюнктура в целом была неблагоприятной. В результате к 13:03 индекс ММВБ снизился 2,17% - до 1283,56 пункта, РТС потерял 2,19% и находился на отметке 1396,31 пункта.
Цены на нефть начали локальную коррекцию. В результате котировки акций большинства нефтегазовых компаний РФ демонстрируют нисходящую динамику.
В энергетическом секторе рынка 26 ноября тоже доминируют продавцы. Дешевеют и акции российских банков
По мнению главного аналитика "Брокеркредитсервиса" Максима Шеина, дальнейшее падение отечественного рынка продолжится на фоне снижающихся индексов в Азии и дешевеющих углеводородов. Эксперт напоминает, что американский рынок 26 ноября закрыт в связи с праздничным днем, а это означает, что объем торгов на рынке РФ будет ниже среднего. В такой ситуации держать цены легче, если, конечно, нет крупного продавца, например ВЭБа. Среди эмитентов, которые в четверг могут быть лучше рынка, М.Шеин выделяет НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, ММК, "Распадскую", "Верофарм" и "Фармстандарт".
"В целом на рынке ходит все больше разговоров о нисходящей коррекции, и даже министр финансов Алексей Кудрин намекнул на "перегрев" рынка. Правда, этого явно недостаточно, чтобы остановить приток спекулятивного капитала на фоне дешевеющего доллара, который 26 ноября упал против иены до самого низкого за последние 14 лет уровня", - резюмировал специалист.
Риски дальнейшего снижения цен на нефть возрастают, полагает начальник аналитического управления ИГ "Атон" Вячеслав Буньков. "Черное золото", по мнению экспертов, в отличие от всех других сырьевых товаров сейчас оторвалось от динамики доллара, и фундаментальные факторы, способствующие падению цен на нефть, стали преобладать. Слабеющее сырье может стать главной причиной негативной динамики российского рынка акций. Эксперт не исключает, что нефть опустится до 74 долл./барр. В результате отечественный рынок под давлением котировок сырья и на фоне отсутствия торгов на американских площадках может показать снижение, заключил эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную