• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,57%6 966,21
  • DOW 300,27%49 280,4
  • Nasdaq 0,97%23 693,28
  • FTSE 1000,42%10 227,36
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,57%6 966,21
  • DOW 300,27%49 280,4
  • Nasdaq 0,97%23 693,28
  • FTSE 1000,42%10 227,36
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 27.11.09, 18:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Шведские банки сидят на пороховой бочке

Латвия может не выполнить своих обязательств перед международными кредиторами и остаться без финансовой поддержки, опасается центробанк Швеции Riksbank. В настоящий момент риск нового витка кризиса в Латвии столь же велик, как и в июне этого года.
Присутствие в странах Балтии по-прежнему таит в себе существенные опасности для шведских банков, констатировал Riksbank в своем последнем отчете о стабильности финансовой системы, пишет Бизнес Балтия.
"Существует риск, что экономическая рецессия в Балтии будет глубокой в течение длительного периода времени, — указывает Riksbank. — Более того, очень трудно оценить, в какой степени рецессия в регионе отразится на потерях по кредитам шведских банков. В то же время потребность во внешнем финансировании остается очень высокой, особенно в Латвии, которая практически полностью зависит от международного пакета помощи. При этом есть риск, что государство не выполнит взятых на себя обязательств и в связи с этим останется без помощи. В этой ситуации страна может пережить политический и экономический кризис, который вызовет неуверенность во всем регионе... Если обстоятельства в Балтии значительно ухудшатся, доверие к членам шведской финансовой системы может быть подорвано. Риск ухудшения ситуации в Балтии столь же высок, как и в июне".
По прогнозу центробанка, потери по кредитам четырех главных шведских банков (Nordea, SEB, Swedbank, Handelsbanken) в 2009-2011 годах составят 155 млрд. крон (10,54 млрд. латов). Эта сумма ниже той, что Riksbank прогнозировал в июне. Почти половину от общего объема потерь принесут операции в Балтии, где проблемная задолженность продолжит расти.

Статья продолжается после рекламы

"Качество заемщиков в регионе продолжит ухудшаться, — полагает Riksbank. — Безработица и банкротства будут расти, что приведет к росту задержек по платежам. Такая тенденция достигнет пика в течение следующего года. Негативное влияние окажет замедление реальной экономики: безработные перестанут получать пособия, а у компаний сократится ликвидность. В то же время продолжит падать спрос на кредиты, что снизит возможности банков заработать".
Riksbank отмечает различия в перспективах стран Балтии: "Эстония находится в более выгодной позиции. Дефицит бюджета является сравнительно низким — страна может быть готова к вступлению в еврозону уже в этом году. Благодаря своим северным соседям Эстония должна восстановиться быстрее соседей". Преимущество Литвы состоит в том, что ее домашние хозяйства и компании не отягощены столь высокой долговой нагрузкой, как у Эстонии и Латвии.
Autor: Дмитрий Соколов

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную