Падение рынков заставил даже самых рисковых
жителей Эстонии ценить финансовую консервативность. С этим должны считаться
банки, вкладывая деньги пенсионных фондов, заявляют Swedbank и SEB.
"Средний клиент пенсионного фонда чувствителен к рискам, но в тоже время хочет получить максимальную прибыль. Если рынки входят в зону турбулентности, вкладчики ужасно раздражаются, поэтому банки должны серьезно взвесить, какие риски можно допустить в случае с пенсионными фондами", - рассказал руководитель отдела личного и пенсионного страхования SEB Индрек Холст в интервью радионовостям
ERR. По его словам, клиенты по умолчанию ожидают от банков консервативности действий.
Более осторожно к пенсионным фондам стал относиться и Swedbank, признала руководитель инвестиционных фондов Swedbank Агнес Макк.
"Клиенты стали больше интересоваться тем, куда вложены их пенсионные сбережения. Мы сами выбрали более консервативный путь инвестирования", - сказала она.
Статья продолжается после рекламы
По предположению Индрека Холста, в 2010 рынки станут чуть более стабильными и сильных обвалов быть не должно.
По словам Макк, 2009 год оголил ошибки, допущенные ранее. "Swedbank вложил средства пенсионных фондов в быстрое развитие эстонских предприятий, но вместо этого произошел их упадок. Мы учимся на ошибках и больше не повторим их. В 2010 году ситуация обязательно улучшится", - сказал он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.