• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,88
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,88
Вынужденная отставка главы Бундесбанка Акселя Вебера означает, что Европейский центробанк начнет действовать под диктовку Саркози и Берлускони, которые добиваются перестройки еврозоны. 
В конце прошлой недели Аксель Вебер сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель об уходе в апреле с поста главы Бундесбанка и нежелании участвовать в гонке за пост главы Европейского центрального банка. 
В интервью журналу Spiegel Вебер пояснил, что на уровне ЕС ясность его установок при решении важных вопросов, "не находила поддержку некоторых правительств". Стоит отметить, что Аксель Вебер всегда выступал за жесткий курс евро, представляя на европейском уровне позицию германского правительства. В частности, он был одним из ярых критиков выкупа облигаций ЕЦБ с рынка проблемных стран ЕС, сообщает деловой портал BFM.ru
53-летний немецкий топ-менеджер отметил нарастающую изоляцию руководства Европейского центрального банка.
"Если президент ЕЦБ при решении важных вопросов представляет меньшинство, то страдает авторитет всего ведомства", - заявил Вебер, до последнего времени числившийся наиболее вероятным преемником Жан-Клода Трише, срок полномочий которого истекает в октябре, передаёт rus.db.lv.
Демарш Акселя Вебера вынудил немецких политиков заново расставить акценты. Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле заявил в понедельник, что национальность главы Европейского центрального банка не играет решающей роли: "Главное, чтобы кандидат на пост шефа ЕЦБ был внутренне убежден, что инфляция проблем не решает".
В качестве наиболее вероятного кандидата на должность руководителя Бундесбанка называют Йенса Вайдмана, экономического консультанта канцлера ФРГ. Аксель Вебер, говоря о возможном преемнике, назвал 42-летнего коллегу "блестящим экономистом".
Уход Вебера - катастрофа для евро
Заявление Вебера стало громом среди ясного неба, однако для самого топ-менеджера оно было результатом долгих размышлений. По словам Вебера, еще минувшей осенью он давал понять правительству ФРГ, что для него существует "несколько профессиональных опций", а к январю он окончательно решил снять свою кандидатуру.
"Личность Вебера стала символом кризиса евро. Его уход означает отход от принципов стабильности. Вебер сорвал с Меркель маску "железной леди евро". Будем надеяться, что это вызовет у нее целительный шок", - пишет мюнхенская Tageszeitung.
"Уход шефа Бундесбанка - это катастрофа для евро, провал для канцлера и человеческая трагедия для самого Акселя Вебера, - убеждена Munchner Merkur. - Его одинокое отступление чрезвычайно напоминает судьбу бундеспрезидента Хорста Кёлера. Он также признавался в страхе, что его пост больше не имеет никакого влияния…"
"Победили те политики, которые хотят перестроить зону евро в трансферный союз, - комментирует австрийская газета Die Presse. - Такие, как президент Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони. В последние месяцы они не сомневались, что ЕЦБ должен действовать под диктовку политических сил, а не наоборот. Окажется ли денежная политика на службе у стран-должников, зависит от того, кто последует за Вебером…".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную