• OMX Baltic−0,05%316,03
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,2%2 115,89
  • OMX Vilnius0,08%1 424,61
  • S&P 5000,00%7 137,9
  • DOW 300,00%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,54%10 419,88
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,31
  • OMX Baltic−0,05%316,03
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,2%2 115,89
  • OMX Vilnius0,08%1 424,61
  • S&P 5000,00%7 137,9
  • DOW 300,00%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,54%10 419,88
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В ЕС грядет финансовый переворот

Вынужденная отставка главы Бундесбанка Акселя Вебера означает, что Европейский центробанк начнет действовать под диктовку Саркози и Берлускони, которые добиваются перестройки еврозоны. 
В конце прошлой недели Аксель Вебер сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель об уходе в апреле с поста главы Бундесбанка и нежелании участвовать в гонке за пост главы Европейского центрального банка. 
В интервью журналу Spiegel Вебер пояснил, что на уровне ЕС ясность его установок при решении важных вопросов, "не находила поддержку некоторых правительств". Стоит отметить, что Аксель Вебер всегда выступал за жесткий курс евро, представляя на европейском уровне позицию германского правительства. В частности, он был одним из ярых критиков выкупа облигаций ЕЦБ с рынка проблемных стран ЕС, сообщает деловой портал BFM.ru
53-летний немецкий топ-менеджер отметил нарастающую изоляцию руководства Европейского центрального банка.

Статья продолжается после рекламы

"Если президент ЕЦБ при решении важных вопросов представляет меньшинство, то страдает авторитет всего ведомства", - заявил Вебер, до последнего времени числившийся наиболее вероятным преемником Жан-Клода Трише, срок полномочий которого истекает в октябре, передаёт rus.db.lv.
Демарш Акселя Вебера вынудил немецких политиков заново расставить акценты. Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле заявил в понедельник, что национальность главы Европейского центрального банка не играет решающей роли: "Главное, чтобы кандидат на пост шефа ЕЦБ был внутренне убежден, что инфляция проблем не решает".
В качестве наиболее вероятного кандидата на должность руководителя Бундесбанка называют Йенса Вайдмана, экономического консультанта канцлера ФРГ. Аксель Вебер, говоря о возможном преемнике, назвал 42-летнего коллегу "блестящим экономистом".
Уход Вебера - катастрофа для евро
Заявление Вебера стало громом среди ясного неба, однако для самого топ-менеджера оно было результатом долгих размышлений. По словам Вебера, еще минувшей осенью он давал понять правительству ФРГ, что для него существует "несколько профессиональных опций", а к январю он окончательно решил снять свою кандидатуру.
"Личность Вебера стала символом кризиса евро. Его уход означает отход от принципов стабильности. Вебер сорвал с Меркель маску "железной леди евро". Будем надеяться, что это вызовет у нее целительный шок", - пишет мюнхенская Tageszeitung.
"Уход шефа Бундесбанка - это катастрофа для евро, провал для канцлера и человеческая трагедия для самого Акселя Вебера, - убеждена Munchner Merkur. - Его одинокое отступление чрезвычайно напоминает судьбу бундеспрезидента Хорста Кёлера. Он также признавался в страхе, что его пост больше не имеет никакого влияния…"
"Победили те политики, которые хотят перестроить зону евро в трансферный союз, - комментирует австрийская газета Die Presse. - Такие, как президент Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони. В последние месяцы они не сомневались, что ЕЦБ должен действовать под диктовку политических сил, а не наоборот. Окажется ли денежная политика на службе у стран-должников, зависит от того, кто последует за Вебером…".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную